Команда ДВФУ одержала победу на соревнованиях по информационной безопасности BlackMirrorCTF-2019

8 ноября 2019 - Новости ДВФУ


Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла первое место в очном этапе соревнований по информационной безопасности BlackMirrorCTF-2019, которые состоялись в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске. На второй позиции оказались студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета, а третье место заняла команда Морского государственного университета им. адм. Невельского.

23 команды, представившие образовательные учреждения и предприятия Дальнего Востока, состязались в выполнении заданий task-based и attack-defence, в ходе чего участникам предлагалось взломать заранее подготовленный сервис в изолированной среде.

В состав команды-победителя PoneVzero (название команды ДВФУ) вошли магистранты Школы цифровой экономики ДВФУ Сказин Виктор, Александр Ольховик и Герман Бездетко, а также студенты 4 курса направления «компьютерная безопасность» Школы естественных наук ДВФУ Дмитрий Помельников и Сергей Корниенко.

«Наши студенты участвуют и выигрывают уже второй раз! До этого был этап соревнований во Владивостоке, который проводил ДВФУ. Теперь будем целенаправленно готовиться к выходу на Всероссийский уровень и рассчитываем в следующем году попасть на финал в Москве. Такие мероприятия — это уникальный шанс для студентов применить свои навыки и отточить их на практике», — отметил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

Чемпионат BlackMirrorCTF проходит с 2017 года. Ежегодно в нем участвуют школьники, студенты и молодые специалисты, желающие продемонстрировать знания в сфере информационной безопасности.

«Учитывая, что вопросы информационной безопасности с каждым годом набирают актуальность, запрос на профессионалов в IT-сфере неуклонно растет. Участие студентов в подобных соревнованиях играет большую роль на пути становления специалиста по кибербезопасности, позволяя им на практике применить знания, получаемые в процессе обучения», — отметил заведующий лабораторией кафедры информационной безопасности ШЕН ДВФУ Сергей Зотов.

Отметим, что ДВФУ уделяет большое внимание развитию специалистов в этой области, ежегодно проводит соревнования по кибербезопасности, в которых принимают участие команды со всего Дальнего Востока.

ДВФУ является центром IT-образования на Дальнем Востоке. В Школе цифровой экономики действуют магистерские программы по направлению «Информатика и вычислительная техника», на которых студенты могут изучать кибербезопасность, работу с большими данными, программирование для виртуальной реальности и другие образовательные программы. В Школе естественных наук — программы бакалавриата по направлениям «Информационная безопасность», «Компьютерная безопасность».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru