Территория событий: более 75 000 человек стали участниками мероприятий в ДВФУ в 2017 году

12 января 2018 - Новости ДВФУ

Более 75 000 человек приняли участие в конференциях и форумах в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2017 году. Кампус ДВФУ прочно закрепил за собой статус главной деловой конгрессно-выставочной площадки Дальнего Востока, принимая важнейшие события для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как сообщили в конгрессно-выставочном центре ДВФУ, за минувший год в университете состоялось более 300 мероприятие (почти на треть больше, чем в 2016 году), а число участников увеличилось на 50% и превысило 75 000 человек (в 2016 году — 50 000).

Самым масштабным и знаковым стал третий Восточный экономический форум (ВЭФ) с участием Президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Президента Республики Корея Мун Чжэ Ин и Президент Монголии Халтмагийн Баттулга. Форум собрал рекордные 6095 делегатов из 61 страны. В официальную программу также вошли Молодежная площадка ВЭФ, Международная конференция АТЭС по образованию, Университетский форум Россия — АСЕАН, Российско-Японский студенческий форум, соорганизатором которых выступил ДВФУ.

Впервые за последние 40 лет Россия приняла Генеральную сессию Международной электротехнической комиссии, и площадкой для встречи был выбран ДВФУ. В течение двух недель состоялось 312 заседаний с участием 1 575 делегатов из 40 стран. Среди них — топ-менеджеры Samsung, Fujitsu, Toshiba, Mitsubishi Electric, Bosch, Siemens, LG и других ведущих компаний.

Также ДВФУ присоединился к главному молодежному событию планеты, став региональной площадкой Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017. В университете побывали 200 российских и иностранных волонтеров из 50 государств. Они встретились со студентами ДВФУ и приняли участие в дискуссиях на актуальные темы.

Среди отраслевых событий насыщенной повесткой выделяются форумы специалистов в области туризма, массовых коммуникаций и IT. На Тихоокеанском туристском форуме эксперты обозначили основные направления развития туризма на Дальнем Востоке. Главный медийный форум региона — Дальневосточный медиасаммит — собрал более 3 200 журналистов, работников пресс-служб, представителей власти со всего Дальнего Востока, центральных регионов России, а также Китая и Японии. На глобальном IT-форуме Русский MeetUp 3 000 участников — руководители компаний, IT-специалисты, федеральные и зарубежные эксперты, студенты и преподаватели — обсуждали проекты для развития цифровой экономики на Дальнем Востоке.

Не менее насыщенным ожидается в ДВФУ наступивший год. Уже идет подготовка к четвертому Восточному экономическому форуму, который пройдет 6-7 сентября. В 2018 году исполняется 100 лет инженерному образованию на Дальнем Востоке России, и к этому юбилею готовится масса интересных событий: ледовая школа Ice Mechanics для иностранных студентов и специалистов, международная конференция по инженерным технологиям для Арктики, выставки, встречи выпускников и многое другое. Также в 2018 году ДВФУ станет площадкой для первых Всероссийских соревнований по подводной и морской робототехнике, которые пройдут по поручению коллегии Военно-промышленной комиссии России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru