Третьяковская галерея подготовит арт-менеджеров и музейных кураторов в ДВФУ

17 октября 2019 - Новости ДВФУ

Совместную образовательную программу дополнительного профессионального образования «Арт-менеджмент и музейное кураторство» запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Третьяковская галерея. Программа подготовит кадры для строящегося во Владивостоке многофункционального культурного центра.

Программа будет реализовываться в Школе искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ с участием ведущих преподавателей школы, научных сотрудников и управленцев Третьяковской галереи, а также приглашенных экспертов. По замыслу организаторов, содержание образовательной программы будет составлено из трех частей: методология музейного дела, история искусств, менеджмент и маркетинг современных музеев. Особое место в обучении отводится проектной деятельности и стажировке в музеях как Дальнего Востока, так и в самой Третьяковской галерее.

«Программа нацелена на подготовку специалистов широкого профиля по музейному делу и управлению учреждениями культуры. Спрос на эту программу начался у студентов еще задолго до официального набора, что демонстрирует интерес сферами искусства и культуры», ― отметил директор ШИГН Феликс Ажимов.

Наряду с искусствоведческими дисциплинами студентам станут преподавать основы пиара и маркетинга, способы успешного ведения переговоров с партнерами и инвесторами, системы учета и способы обеспечения безопасности художественных шедевров. Занятия будут вести педагоги ДВФУ и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а также приглашенные эксперты из «Третьяковки» и других профильных учреждений.

В конкурсе на обучение смогут принять участие студенты всех направлений подготовки ДВФУ начиная с третьего курса бакалавриата, имеющие высокий средний бал по результатам сессии, однако для участников проекта Academic Excellence and Honors Education допускается поступление на программу со второго курса.

С 14 октября по 20 декабря проводится первый тур конкурсного отбора. В этот период соискателям необходимо отправить в адрес руководителя программы директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко (vovnenko.ai@dvfu.ru) письмо с резюме и мотивационным письмом, указав в теме «ДВФУ-Третьяковка». Преимуществом для соискателей станет знание английского языка и участие в культурных и просветительских проектах.

Победители первого тура получат приглашение на второй этап конкурса. Он пройдёт 25 декабря в формате собеседования с участием преподавателей ДВФУ и сотрудников Третьяковской галереи.

По завершении обучения выпускники смогут принять участие в конкурсе культурных проектов, лучшие из которых будут реализованы при поддержке Третьяковской галереи, ДВФУ и партнеров образовательной программы. Также выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке.

Напомним, в январе 2019 году ректор ДВФУ Никита Анисимов и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подписали соглашение о сотрудничестве. В дни пятого Восточного экономического форума руководители заключили договор о запуске совместной образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство». Этот проект является важным шагом на пути к формированию кадрового потенциала во Владивостоке для крупнейшего музейно-концертного комплекса, строительство которого инициировал Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru