«Модель ООН на Дальнем Востоке» объединит студентов из разных стран в онлайн-формате

5 мая 2020 - Новости ДВФУ

Пятая Дальневосточная Модель Организации Объединенных Наций (МООНДВ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) впервые пройдет в два этапа, первый из которых состоится в онлайн-формате 15-18 мая. Около 200 школьников и студентов, включая учащихся из стран БРИКС дистанционно обсудят глобальные вопросы, среди которых — ядерное нераспространение, мировая торговля, здравоохранение и неравенство. Завершающий этап конференции запланирован на 6-8 июня.

«Из-за принимаемых мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции решено провести первый этап конференции в онлайн-формате. Для нас это новый опыт и во многом исключительно положительный. За счет перехода в онлайн многие барьеры стираются и открывается возможность не только привлечь больше заинтересованных ребят, но и увеличить количество спикеров», — сообщила исполнительный директор МООНДВ Александра Косырева

Каждое из направлений программы содержит и соревновательный сегмент, и образовательный. Делегаты примут участие в семинарах, тренингах и обучающих лекциях, подготовленных экспертами из Организации Объединенных Наций. Так с лекцией на тему международной торговли и ее развития выступит глава Подразделения по торговле, инвестициям и инновациям ЭСКАТО ООН Миа Микис. Рабочий язык конференции — английский.

Главная цель участников по итогу дебатов и обсуждений — прийти к консенсусу и подготовить резолюцию, которая представляет собой формально определенное мнение комитета о дальнейшей деятельности ООН. Во время конференции участники смогут найти друзей со всего мира — в этом году участие в МООНДВ примут студенты из стран БРИКС, обучающиеся в ДВФУ по семестровой образовательной стажировке.

Победители получат возможность стать частью Лидерской программы Модели ООН на Дальнем Востоке, которая включает в себя участие в международной Модели ООН осенью 2020 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), а также визиты в различные дипломатические и учебные учреждения в России и странах АТР.

Отметим, что Дальневосточная Модель Организации Объединенных Наций является единственной в России конференцией по формату «ООН для МООН» и представляет собой синтез деловой игры и научной конференции, во время которой участники с максимальной точностью воспроизводят работу комитетов крупнейшей международной организации и в роли дипломатов решают проблемы мирового сообщества, тем самым обучаясь искусству ведения переговоров и достижения консенсуса.

«Модель ООН на Дальнем Востоке» — одна из крупнейших молодежных организаций региона, ее владивостокский филиал базируется в ДВФУ. Участвуя в конференциях и дебатах, студенты развивают лидерские качества, учатся искусству переговоров, публичных выступлений, дипломатическому этикету, межкультурной коммуникации. Лучшие участники ежегодно представляют Россию на международных конференциях в США, Китае и других странах. Подробную информацию и ответы на интересующие вопросы можно найти в группе конференции ВКонтакте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru