ДВФУ принимает крупнейший экологический форум Дальнего Востока «Природа без границ»

20 октября 2016 - Новости ДВФУ

X Международный форум «Природа без границ» открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 20 октября. Более 700 экологов, представителей научного сообщества, власти и бизнеса готовят предложения по улучшению природоохранного законодательства, защите окружающей среды и развитию «зеленой» экономики на Дальнем Востоке России.

«Проведение уже десятого форума доказывает его востребованность, — отметил проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин. — «Природа без границ» создает условия для эффективного диалога между экспертным сообществом, властью и обществом. Уверен, это важнейший инструмент для позитивных изменений в сфере охраны окружающей среды».

Основная тема юбилейного форума — «Сохранение биологического разнообразия на Дальнем Востоке». На пленарном заседании участники говорили о балансе развития экономики с природой и угрозах экологической системе озера Ханка. По этим и другим вопросам экспертными мнениями делились ведущие ученые ДВФУ: заместитель директора Инженерной школы, заведующий кафедрой безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды Валерий Петухов, заведующая кафедрой ЮНЕСКО по морской экологии Надежда Христофорова, профессор кафедры архитектуры и градостроительства Павел Казанцев.

Также на полях форума участники обсуждают экологическое состояние бухты Золотой Рог, сохранение объектов природного наследия, технологии безотходного природопользования, развитие туризма, образования и экопросвещения. На каждую из локальных площадок в качестве экспертов приглашены преподаватели и исследователи Дальневосточного федерального университета.

Отметим, что форум «Природа без границ» проводится по инициативе губернатора Приморского края. Организаторами выступают ДВФУ, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство по развитию Дальнего Востока, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Русское географическое общество, ведущие экологические организации Дальнего Востока.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой