ДВФУ принимает главное событие медиаотрасли — Дальневосточный медиасаммит

8 июня 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный медиасаммит открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 8 июня. Главный медийный форум региона собрал более 3200 журналистов, работников пресс-служб, представителей власти и общественных организаций из всех субъектов Дальнего Востока, центральных регионов России, а также Китая и Японии. В открытии саммита принял участие исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

В этом году у саммита два основных трека: профессиональные вопросы медиаотрасли и развитие Дальнего Востока. Возможности региона в разных сферах — от робототехники до декоративного искусства и кино — представлены на большой выставке. Еще до официального старта форума экспозицию осмотрели министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Центральное место на выставке заняла учебная телевизионная студия Школы гуманитарных наук ДВФУ. Первым ее гостем стал министр Александр Галушка. В течение дня будущие журналисты, специалисты по PR и рекламе освещали все события медиасаммита, вели прямые трансляции с площадок, брали интервью у приглашенных спикеров и участников.

Специально к медафоруму Почта России выпустила новую открытку с изображением логотипа саммита и панорамного вида на Русский мост. Вместе с руководителями почты и представителями органов власти подпись и оттиск специально изготовленного штемпеля поставил Никита Анисимов. Стоит отметить, что такие почтовые карточки, прошедшие процедуру гашения в день выпуска, имеют особую филателистическую ценность.

Будущему информационного пространства Дальнего Востока был посвящен весь первый день работы медиасаммита. На секциях участники обсудили проблемы телевидения в эпоху глобального цифрового вещания, современную интернет-журналистику, брендинг территорий, последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, возможности социальных медиа и другие профессиональные вопросы.

9 июня запланирована серия мероприятий с участием заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в Дальневосточном округе  Юрия Трутнева. Главными темами станут первые итоги реализации новых инструментов развития Дальнего Востока — территорий опережающего развития, свободного порта, дальневосточного гектара.

Отдельная секция будет посвящена подготовке кадров для медиасферы — ее организует Школа гуманитарных наук ДВФУ в 12:30 в зале «Сопка». Также университет совместно с Российской венчурной компанией проведут секцию по научным коммуникациям «Гравитационные волны медиа пространства: как технологии и наука приближают региональные СМИ к аудитории»  — она начнется в 12:30 в корпусе А, ауд. А 840.

Дальневосточный медиасаммит проходит с 2014 года, и ежегодно федеральный университет вместе с администрацией Приморского края, Союзом журналистов России и его региональным отделением выступают главными организаторами. Постоянной площадкой форума является кампус ДВФУ на о. Русском. Программа и последние новости доступны на сайте медисаммит.рус

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru