ДВФУ становится центром развития дополнительного образования школьников в Приморье

20 июня 2017 - Новости ДВФУ

Опыт Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в работе с талантливыми школьниками представили на круглом столе по развитию системы дополнительного образования детей в России. Встреча с участием депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Приморского края состоялась в кампусе на о. Русском 20 июня. 

О работе ДВФУ с одаренными детьми парламентариям рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Елена Харисова. По ее словам, стратегической задачей вуза является развитие и поддержка талантов, начиная со школьной скамьи. Университетская программа дополнительного образования детей включает классические и инновационные форматы.

«Наряду с традиционными олимпиадами, конкурсами, научными конференциями мы развиваем новые направления и формы дополнительного образования — проводим предметные школы по математике, информатике, проектной деятельности, иностранным языкам. Ключевая задача — качественно подготовить сборную команду старшеклассников Приморья для участия во всероссийских предметных олимпиадах, создать условия для исследовательской, проектной деятельности, занятия научно-техническим творчеством, — рассказала Елена Харисова. — Также ДВФУ будет развивать программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования — для этого у нас есть все необходимые ресурсы».

За круглым столом участники определили основные проблемы сферы дополнительного образования и пути их решения, назвали наиболее успешные практики. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова отметила высокий уровень работы с талантливыми школьниками в Приморье.

«Приморский край выбран для заседания неслучайно. Здесь выстроена система выявления, поддержки и развития талантливых и одаренных детей. Особенно ценно то, что этот опыт может транслироваться на другие территории», — сказала Лариса Тутова.

Дальневосточный федеральный университет выстраивает системную работу с одаренными детьми. Первым проектом стала Тихоокеанская математическая школа, участие в которой приняли талантливые школьники и лучшие учителя Приморья. В июле в кампусе на о. Русском пройдут летние школы по математике, информатике и иностранным языкам. Также ДВФУ выступает главным партнером Тихоокеанской проектной школы, которая откроется во Всероссийском детском центре «Океан» 26 июня. Дети разработают проекты по развитию Дальнего Востока, лучшие из которых представят в «молодежный день» Восточного экономического форума.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой