ДВФУ проводит финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

13 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Финал Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы НТИ.Junior состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 14 декабря. Свыше 60 учащихся 5-7 классов, успешно прошедших заочный тур, сразятся за звание лучших.

В 2019-2020 учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в России впервые. Заявки на участие подали около 23 000 школьников из 84 регионов, в финал вышли 1 200 учащихся. Заключительные туры пройдут в 16 городах страны: в Великом Новгороде, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Королеве, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Уфе, Чебоксарах, Якутске и Ярославле.

Соревнования организованы по трем направлениям: «Технологии для человека», «Технологии для мира роботов», «Технологии для космоса». Участникам финала предстоит в командах решать инженерные задачи, используя современное технологическое оборудование: 3D-принтеры, лазерные резаки, квадрокоптеры и др. Финалистам потребуются практические навыки в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники.

«Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior выполняет стратегическую задачу по подготовке и профориентации ребят в рамках Национальной технологической инициативы. Наблюдая успехи учеников 8-11 классов, которым после олимпиады удается поступать в ведущие инженерные вузы, мы понимаем, что их результаты могли быть еще выше, если бы знакомство с инженерными технологиями, опыт работы в команде они получили раньше, чем в 15−16 лет. Скорость изменений в мире технологий, скорость взаимодействия и даже мышления настолько быстро растет, что приобщать детей к работе в этой логике необходимо уже в 5 классе. Это решение одинаково важно и для страны в целом, и для каждой отдельной семьи, где растет человек, которому предстоит выйти на рынок труда в ближайшие 5-10 лет», — подчеркнул проректор по развитию ДВФУ, лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов.

Олимпиада Кружкового движения НТИ — это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Отметим, что ДВФУ впервые провел Олимпиаду НТИ в 2017-2018 учебном году. Тогда соревнования проходили только по профилю «Виртуальная и дополненная реальность». В них участвовало более 3 000 школьников со всей страны.

Пресс-служба ДВФУ
press@dvfu.ru