ДВФУ проводит будущим учителям педагогическую практику в онлайн-формате

12 мая 2020 - Новости ДВФУ


Школа педагогики (ШП) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовит будущих учителей в новом формате из-за вызванных коронавирусной инфекцией ограничений. 20 студентов непедагогических направлений, участвуя в программе профессиональной переподготовки, проходят практику в образовательных учреждениях Владивостока с использованием онлайн-технологий.

Программа профессиональной переподготовки студентов, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое, запущена Школой педагогики ДВФУ с 2019 года. Она ориентирована главным образом на учащихся естественно-научных и инженерных направлений и является одной из мер по устранению дефицита педагогических кадров в системе образования региона.

Практическая часть обучения предполагает, что слушатели дают открытые уроки, проводят классные часы и подготовленные совместно с учителями-наставниками внеклассные мероприятия по выбранному предмету. С переходом школьников на дистанционное обучение в онлайн-формат переведены и активности профессиональной переподготовки ШП ДВФУ. При этом сохранилась вся необходимая коммуникация между практикантом, наставником и учениками. 

Студентка Школы естественных наук (ШЕН) профиля «Биология» Софья Дормидонтова преподает в Центре образования № 28 г. Владивостока с углубленным изучением иностранных языков.

«Мне предложили провести уроки, используя возможности платформ «Якласс», «Сетевой город» или Zoom. Учитель тоже находился в чате и контролировал работу. По ходу я показала несколько ярких видеороликов с лабораторными опытами, презентацию по теме «Карбоновые кислоты». После урока провела устный опрос учеников, которые сказали, что им особенно понравились видео с опытом. Такой формат уроков их устраивает», — подчеркнула Софья Дормидонтова. 

Еще одна студентка ШЕН Людмила Жильченкова учится на двухпрофильной программе «Мехотроника и робототехника». Она проходит практику в школе № 21 с двумя наставниками — учителями физики и математики.

«Урок проходил в Skype, так как я пока не являюсь штатным учителем, и у меня нет доступа к определенным платформам. Приложение оказалось вполне пригодным, к нему может подключиться одновременно до 25 человек и у него есть функция трансляции экрана. В начале занятия мы потратили 5-7 минут на организационные моменты. После этого я представила теоретическую основу урока в формате презентации. Затем решали типовые задачи, а в конце повторили теорию и обсудили домашнее задание», — рассказала Людмила Жильченкова. 

Высокий уровень подготовки будущих учителей в свою очередь оценили руководители образовательных учреждений. Они отметили, что практиканты проявили готовность к работе в условиях дистанционного образования и на деле продемонстрировали свой профессионализм.

«Все слушатели программы выражают благодарность учителям-наставникам за ценный вклад в подготовку молодых кадров. Они отмечают, что приобрели необходимый опыт педагогической деятельности и готовы в дальнейшем продолжать работать в удаленном режиме», — сообщила координатор программы, директор Центра профессионального развития работников образования ШП ДВФУ Галина Павленко. 

Кроме того, участники программы профессиональной переподготовки прошли проверку на знание учебного предмета в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ). Обычно он проводится в очной форме, однако в этот раз его провели на портале «Решу ЕГЭ — Сдам ГИА». Опыт оказался полезным для слушателей, они познакомились с возможностями еще одной популярной платформы. 

В Школе педагогики уточнили, что в настоящее время по программе профессиональной переподготовки непедагогических направлений обучаются 26 студентов, из них 20 проходят онлайн-практику.   

Добавим, что в 2019 году в школы Приморского края пришли 320 молодых специалистов, почти половина из них являлась выпускниками ДВФУ, в том числе 42 человека прошли переподготовку и, изначально не обучаясь на педагогических специальностях, стали преподавателями в образовательных учреждениях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru