ДВФУ подтверждает высокий международный статус серией мероприятий с ведущими вузами АТР

18 октября 2019 - Новости ДВФУ

Насыщенной международной программой отмечает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) свой 120-летней юбилей. Первым в серии мероприятий стало заседание «Опыт и перспективы совместного сотрудничества между Россией и Японией в сфере бизнеса», состоявшееся в ДВФУ 18 октября.

«Сотрудничество с японскими партнерами, изучение японского языка и культуры традиционно являются приоритетными направлениями образовательной, научной и международной деятельности Дальневосточного федерального университета с момента основания Восточного института в 1899 году. Для меня особая честь организовать столь значимое заседание в рамках мероприятий, посвященных 120-летию ДВФУ, совместно с партнерами из Университета Токай. Важным элементом развития социально-гуманитарного сотрудничества являются офисы ДВФУ в Токио и Токай во Владивостоке. На сегодняшней сессии государственные чиновники, представители бизнеса, сотрудники университетов делятся своим опытом с целью выработать практические рекомендации для развития двустороннего сотрудничества», ― подчеркнула проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

С юбилеем Дальневосточный федеральный университет поздравили Генконсул Японии во Владивостоке Коитиро Накамура и ректор японского Университета Токай Киеси Ямада. Они также отметили, что сегодня ДВФУ ― это центр международного образования на Дальнем Востоке России, драйвер инновационного развития региона. ДВФУ заключил партнерские соглашения с более чем 40 университетами и научными центрами Японии, проводит программы академической мобильности (как студенческие, так и профессорские обмены), совместные исследования и проекты. Япония является одним из ближайших соседей России и важным партнером для ДВФУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В программу юбилейных мероприятий ДВФУ также включена сессия «Тенденции российско-японского сотрудничества в сфере науки», которая состоится 19 октября, и круглый стол «Развитие стратегического партнерства между Россией и Китаем в Северо-Восточной Азии», запланированная на 21 октября.

Ключевым событием станет международный симпозиум ректоров университетов Азиатско-Тихоокеанского региона, назначенный на 20 октября. Руководители ведущих вузов-партнеров из стран АТР специально прибывают во Владивосток, чтобы поздравить с юбилеем ДВФУ и обсудить планы дальнейшего образовательного и научного сотрудничества. Свое участие подтвердили генеральный секретарь Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона Кристофер Тремеван, ректор университета Токай (Япония), ректор Пхоханского университета науки и технологий (Республика Корея), первый проректор Национального университета (Тайвань, КНР), вице-президент Ханойского государственного университета (Вьетнам), вице-президент Токийского университета сельского хозяйства (Япония), вице-президент Сеульского национального университета (Республика Корея).

Добавим, что основные праздничные мероприятия в честь 120-летия Дальневосточного федерального университета развернутся с 19 по 21 октября. В эти дни ведущий вуз Дальнего Востока отметит юбилейную дату со дня основания Восточного института — первого высшего учебного заведения Восточной Сибири и Дальнего Востока, правопреемником которого является современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин