ДВФУ создает условия для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке

5 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в сессии «Высокотехнологичный бизнес: что нужно для быстрого роста» в рамках деловой программы V Восточного экономического форума (ВЭФ) 4 сентября. Представители власти и руководители крупных компаний обсудили новые решения для ускорения экономического роста, в том числе превращение перспективных проектов в действующий бизнес и привлечение крупного и среднего бизнеса к внедрению передовых технологических решений.

Участниками сессии также стали Председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, генеральный директор, председатель правления АО «РВК» Александр Повалко, генеральный директор ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий» Руслан Саркисов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Оксана Тарасенко и другие.

Дефицит квалифицированных кадров назвали главной проблемой прогресса инновационных проектов большинство выступающих. Также они отметили необходимость создания социальных лифтов, где начальной точкой молодого человека станет достойное рабочее место, а конечной — пик его карьеры. Выступающие подчеркнули, что должны появляться и тиражироваться истории успеха специалистов в области высоких технологий и IT-индустрии. Для этого необходимо тесное сотрудничество бизнеса и вузов. Бизнес получит креативные кадры, а молодые люди смогут раскрыть свой потенциал.

«Дальневосточный федеральный университет уже сейчас формирует условия для развития технологического предпринимательства. На базе ДВФУ создается Инновационный научно-технологический центр, совместно с фондом «Сколково» запущен технопарк «Русский», открываются офисы крупных компаний. Сейчас нашей задачей является правильное продвижение возможностей высоких технологий и инноваций Дальнего Востока для молодых людей», — рассказал на сессии ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Дальневосточный федеральный университет принимает Восточный экономический форум с 2015 года, является специальным партнером ВЭФ. В 2019 ДВФУ представил на форуме объединенный стенд с Технопарком «Русский», молодежную площадку «Остров Русский: Молодежь. Наука. Инновации». Кроме этого, университет участвует в деловой программе и других мероприятиях, подпишет более 20 соглашений о сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти, институтами развития, индустриальными и технологическими партнерами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru