ДВФУ вошел в ТОП-25 лучших вузов России по версии агентства RAEX

17 июня 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) занял 25-е место в рейтинге 100 лучших вузов России, поднявшись на три позиции по сравнению с 2019 годом (28-е место). Исследование опубликовано аналитическим агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) по результатам оценки показателей развития 164 российских вузов.

Составители рейтинга оценивали качество образования (критерий с наибольшим весом в исследовании, 50%), востребованность выпускников у работодателей (30%) и научно-исследовательскую деятельность (20%). По всем критериям ДВФУ улучшил свои показатели за отчетный период.

При подготовке рейтинга RAEX в 2020 году эксперты использовали статистику, а также результаты опросов свыше 61,5 тысяч респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей. 

Дальневосточный федеральный университет является крупнейшим научно-образовательным центром макрорегиона, выступает одним из институтов развития Дальнего Востока и ключевым ресурсом для интеллектуального и научно-технологического сопровождения запускаемых и уже реализуемых проектов, активно участвует в реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика». 

В ДВФУ формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки АТР. По поручению Президента России Владимира Путина совместно с Фондом «Сколково» в ДВФУ открыт технопарк «Русский». Создаваемый в университете центр цифрового развития обеспечивает проектное взаимодействие ведущих российских и зарубежных технологических компаний с исследовательскими подразделениями вуза по разработке программного обеспечения в сегментах «больших» данных, информационной безопасности, «сквозных» цифровых технологий и интернета вещей.

ДВФУ демонстрирует стабильный рост позиций в российских и зарубежных рейтингах,  входит в ТОП-500 лучших университетов мира по версии QS World University Ranking (QS WUR) 2021.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru