ДВФУ вошел в ТОП-30 лучших российских вузов по версии Forbes

25 июня 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) занял 29-е место в обновленном ежегодном рейтинге 100 лучших отечественных вузов от российского Forbes. В оценке большое внимание уделяется качеству образования, востребованности выпускников у работодателей и программам международного сотрудничества.

В 2020 году исследователи Forbes ввели обновленную методику подсчета рейтинга. В метрике «Качество образования», которая строится на данных мониторинга Министерства образования, появился комплексный параметр «Качество преподавателей̆» (25 баллов). «Международную деятельность» вузов (15 баллов) в Forbes оценили, исходя из доли иностранных студентов, наличия зарубежных стажировок и двудипломных программ с зарубежными университетами. Также традиционно учитывается параметр «Уровень ЕГЭ» (10 баллов) для поступивших на первый курс. При выставлении оценок исследователи вместе с представителями сервиса «Авито Работа» спросили у 59 крупнейших российских компаний, выпускников каких вузов они хотели бы нанимать в приоритетном порядке.

Изменения в рейтинге позволили ДВФУ подняться на высокие позиции. За минувший год вуз существенно укрепил свою репутацию среди работодателей, нарастил качество образовательных продуктов и запустил новые образовательные программы с российскими и зарубежными партнерами.

В университет поступают лучшие выпускники со всего Дальневосточного региона. В ДВФУ открыта программа Visiting professors, позволяющая привлекать ведущих мировых ученых к образовательному процессу, действует программа по работе с талантами Academic Excellence and Honors Education. Ученые ДВФУ активно публикуются в престижных международных журналах.

ДВФУ последовательно выстраивает экосистему для всесторонней поддержки технологических проектов, их быстрого продвижения на рынки АТР. По поручению Президента России Владимира Путина в ДВФУ при поддержке фонда «Сколково» открыт технопарк «Русский». 

ДВФУ демонстрирует стабильный рост позиций в российских и зарубежных рейтингах, входит в ТОП-500 лучших университетов мира по версии QS World University Ranking (QS WUR) 2021 и в ТОП-25 лучших вузов России по версии агентства RAEX.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru