ДВФУ вошел в пятерку вузов — популяризаторов науки в России

3 июня 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вошел в число лидеров среди вузов в сфере популяризации науки по версии сайта «Индикатор». В ежегодном рейтинге по оценке эффективности работы пресс-служб университетов из Проекта 5-100 оценивались количество научных статей в рецензируемых журналах, наличие эксклюзивных информационных материалов, а также переводы материалов на английский язык и их распространение по всему миру. ДВФУ также отличился своими социальными сетями, набрав максимальное количество баллов по каждому из показателей.

Как сообщили в департаменте внешних коммуникаций ДВФУ, в этом году вузам из первой пятерки рейтинга не присуждались места, так как разрыв в баллах оказался слишком мал. Вместе с ДВФУ в лидеры вышли Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Анализ социальных сетей четко выявил абсолютных лидеров в этой области — ВШЭ и ДВФУ. Эти университеты стали единственными, кто получил максимальное количество баллов по каждому пункту.

Дальневосточный федеральный университет также вошел в список лидеров по публикациям на английском языке, обеспечив уверенные позиции по географии распространения научно-популярных материалов — 16 стран, в числе которых Бразилия, Германия, Китай, США, Франция, Швеция, Япония и другие.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет участвует в проекте повышения международной конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100) с 2013 года. За это время в 11 раз выросло количество публикаций профессорско-преподавательского состава, в шесть раз — цитируемость статей ученых, до 30% увеличилась доля публикаций с международным участием. 

ДВФУ последовательно расширяет сообщество научных коммуникаторов в регионе и способствует выработке общих стандартов обмена информацией. События из насыщенной жизни ведущего вуза Дальнего Востока находятся в центре внимания федеральных и региональных журналистов, а достижения ученых становятся яркими информационными поводами для публикаций и телевизионных сюжетов.

Пресс-служба ДВФУ
press@dvfu.ru