ДВФУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

6 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) занял 17 место в Национальном рейтинге университетов Международного информационного агентства «Интерфакс». По итогам 2017-2018 учебного года ДВФУ продвинулся на четыре пункта в списке лучших вузов России, показав максимальную динамику за все время участия в рейтинге.

«Интерфакс» ранжировал 288 ведущих университетов (на 24 больше, чем в 2016-2017 учебном году). Участники оценивались по шести критериям: образование, исследования, социализация, интернационализация, бренд, инновации. Рейтинг формируется на основании анкет представителей вузов, данных официальных сайтов университетов, а также информационных ресурсов Российской академии наук, Роспатента, Росстата, Российского индекса научного цитирования, международных научных баз Web of Science и Scopus.

Как сообщили в службе проректора по развитию ДВФУ, за минувший год университет существенно продвинулся по критерию «Исследования» (+32 пункта). По данным международных и национальных наукометрических баз, ученые вуза стали чаще публиковаться в ведущих изданиях. Также на позиции в рейтинге отразилось значительное увеличение финансирования науки в ДВФУ — в 2017 году вуз впервые привлек на эти цели более 1 млрд руб.

Рост по показателю «Интернационализация» (+19 пунктов) обеспечило увеличение числа иностранных студентов и зарубежных партнеров. Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров интернационализации образования в России, развивает связи с более 220 вузами и научными центрами в 38 странах. В 2017-2018 учебном году ДВФУ принял на обучение более 3100 иностранцев из 67 стран.

На продвижение по критерию «Социализация» (+6 пунктов) повлияло, прежде всего, существенное повышение должностных окладов для профессорско-преподавательского состава ДВФУ в 2018 году.

«Интерфакс» формирует национальный рейтинг вузов с 2009 года. Дальневосточный федеральный университет ежегодно продвигается вверх при общем увеличении количества участников исследования (26 место — в 2014 году, 25 место — в 2015, 23 место — в 2016, 21 место — в 2017, 17 место — в 2018). Лидерство традиционно сохраняет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru