ДВФУ успешно провел первый в России Конгресс Азиатской сети качества

23 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на высоком уровне провел XIV Конгресс Азиатской сети качества (Asian Network for Quality, ANQ). Такую оценку организации масштабного международного мероприятия дал вице-президент Всероссийской организации качества, председатель ANQ Юрий Гусаков.

«Россия впервые в истории принимала Конгресс Азиатской сети качества. Благодаря кампусу ДВФУ с инфраструктурой мирового уровня нам удалось провести один из самых крупных конгрессов ANQ за последние 10 лет. В нем участвовало свыше 330 делегатов из 11 стран, прозвучало 120 докладов, вручены 12 престижных премий в области качества, — сообщил Юрий Гусаков. — Высоких оценок заслуживают организация пленарных заседаний, условия размещения делегатов в кампусе, работа студентов-волонтеров, профессиональный синхронный перевод».

По словам Юрия Гусакова, выбор Владивостока в качестве площадки для очередной встречи ANQ был во много обусловлен тем, что ДВФУ прекрасно себя зарекомендовал в Азиатской сети качества. Представители вуза регулярно участвуют в конгрессах, много рассказывают об университете, презентуют кампус и его возможности для проведения мероприятий самого высокого уровня. Все это, по словам Юрия Гусакова, стало импульсом для приезда во Владивосток большого числа гостей и безоговорочного успеха первого в России конгресса ANQ.

На финальной сессии Юрий Гусаков по традиции пригласил участников конгресса ANQ на следующую встречу. Право проводить ее в сентябре 2017 года Россия и Дальневосточный федеральный университет передали столице Непала — Катманду. Также стало известно, что в 2018 году конгресс примет Казахстан.

XIV Конгресс ANQ проводился в Дальневосточном федеральном университете 21-22 сентября. Эксперты, ученые, топ-менеджеры, которые успешно внедряют системы управления качеством в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, делились опытом и новыми идеями в области менеджмента качества, обсуждали современные научные и практические подходы, которые позволяют повысить конкурентоспособность бизнеса на азиатском рынке. Кульминацией форума стало объявление лауреатов престижных международных премий в области качества.

Организаторами конгресса выступили Всероссийская организация по качеству и ДВФУ при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой