ДВФУ провел первое заседание совета консорциума НТИ по нейротехнологиям, VR и AR

15 июня 2018 - Новости ДВФУ

Первое заседание совета консорциума Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) провел Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Участники утвердили план мероприятий на 2018 год, которые будут проводиться в Центре НТИ на базе ДВФУ.

Организаторами заседания выступили Дальневосточный федеральный университет и член консорциума — Ассоциация дополненной и виртуальной реальности стран СНГ (AVRA). В рабочей встрече приняли участие руководители технологических компаний и вузов, входящих в консорциум, а также представили Агентства стратегических инициатив (АСИ) и проектного офиса Российской венчурной компании (РВК). Заседание возглавили председатель совета консорциума НТИ, ректор ДВФУ Никита Анисимов и ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. Также приняли участие заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг и директор Центра стратегического планирования и развития РВК Григорий Андрущак. Модератором выступил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

«Работа по развитию образования, науки, технологических продуктов и предпринимательства в рамках программы НТИ очень важны для будущего России. Достаточно посмотреть, какими темпами продвигаются в этом направлении наши партнеры в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — Китае, Японии, Корее, и как внимательно они следят за тем, что происходит в России», — сказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев отметил, что в реализацию задач Центра НТИ должны быть вовлечены не только члены консорциума. Для консультаций и экспертной работы необходимо привлекать всех заинтересованных лиц из числа независимых разработчиков и компаний. Только так можно создать полноценную индустрию и профессиональное сообщество.

«Мы видим, что в рамках консорциума и вокруг него формируется сообщество людей, вовлеченных в процесс развития и улучшения нейротехнологий, технологий виртуальной и дополненной реальности с целью глобального распространения новых практик работы с цифровыми двойниками реальности, — подчеркнул проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Количество участников консорциума постоянно растет — за последние два месяца к нам присоединились более десяти технологических компаний и образовательных учреждений».

Комментируя отсутствие системных знаний в области виртуальной и дополненной реальности и порождаемого в связи с этим кадрового голода в индустрии, проректор отметил:

«Консорциум в лице образовательных организаций во взаимодействии с ведущими технологическими компаниями решит вопрос подготовки новых кадров, разработав соответствующие методики обучения. Также запланировано проведение научно-исследовательских работ в области применения технологий виртуальной и дополненной реальности для повышения эффективности образовательных процессов».

По словам  Дмитрия Земцова, консорциум выступит инструментом поддержки российских технологических компаний, претендующих на мировое лидерство.

«В первую очередь, он берет на себя задачи проведения научных исследований и реализации высокорисковых интеграционных решений, в которых заинтересованы данные компании, но которые они не могут себе позволить в виду жестких рыночных условий», — добавил проректор.

Основа стратегии консорциума НТИ по нейротехнологиям, VR/AR состоит в синхронной разработке программно-аппаратных комплексов, расширяющих возможности взаимодействия с существующими решениями, которые будут интегрированы в существующие экосистемы.

Напомним, Центр НТИ по нейротехнологиям и VR/AR был создан в ДВФУ по результатам победы в грантовом конкурсе, который провели Министерство образования и науки России, АСИ и РВК в 2017 году. К 2021 году должна появиться не только конкурентоспособная платформа для разработки продуктов в области VR/AR, но и мощное профессиональное сообщество, действующее на принципах open source, формирующее собственные рыночные стандарты и представляющее питательную почву для мирового уровня IT-компаний родом из России.

Александр Зверев,
press@dvfu.ru

Фото — АСИ