ДВФУ приглашает приморцев подготовиться к «Тотальному диктанту»

25 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает на бесплатные курсы по русскому языку в рамках акции «Тотальный диктант». Все желающие могут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультации филологов, повысить уровень собственной грамотности. Занятия проводятся каждую субботу до 28 марта включительно с 13:30 до 15:00 в кампусе ДВФУ (корпус А, 10 этаж, читальный зал естественных и технических наук).

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты по текстам автора «Тотального диктанта ― 2020» Андрея Геласимова и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта этого года, поэтому у слушателей будет больше шансов получить отличную оценку.

«Тотальный диктант пройдет во Владивостоке в девятый раз. И каждый год мы готовимся к этому событию с лучшими преподавателями вузов города. Каждый год сотни горожан садятся за парты и повторяют правила русского языка, и каждый год желающих учиться все больше. Занятия доступны для всех желающих и абсолютно бесплатны», ― рассказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Вход в университет для слушателей курсов организован без предварительной записи, однако при себе обязательно нужно иметь паспорт. Для доступа в ДВФУ в первый раз необходимо получить одноразовый пропуск в бюро пропусков (корпус B). 

«Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Владивосток в девятый раз присоединится к международной акции, которая пройдет 4 апреля 2020 года в сотнях городов по всему миру.

Напомним, в марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru