ДВФУ готовится принять региональный этап «Российской студенческой весны»

12 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет станет основной площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Предполагается, что ДВФУ примет конкурсы по танцевальному, вокальному, театральному и музыкально-инструментальному направлениям. По их итогам будет сформирована делегация Приморья для участия в финальном этапе всероссийского фестиваля, который пройдет 15-20 мая в Казани.

Подготовка к региональному этапу самого крупного студенческого мероприятия страны проходит при участии Дальневосточного федерального университета и Департамента по делам молодежи Приморского края. По словам заместителя проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Сергея Матлина, «Российская студвесна» — важнейшее событие для творческих коллективов вуза.

«В любом творческом направлении, как и в спорте, важна соревновательность. Фестиваль «Студенческая весна» — отличная возможность не только продемонстрировать свои таланты, но и получить оценку со стороны профессионального жюри. Это уникальный шанс выйти на «большую» сцену каждому молодому таланту», — уверен Сергей Матлин.

«Российская студенческая весна» поддерживает студенческое творчество, помогает молодежи всей страны развивать свои личностные характеристики, реализовывать творческий потенциал, научиться понимать искусство и ценить красоту.

Одним из первых мероприятий в рамках подготовки к «Российской студенческой весне» станет Дальневосточная студенческая школа «Реверанс», которая состоится 25-28 февраля в кампусе ДВФУ. Для ее участников будет организовано десять мастер-классов от ведущих хореографов России. Занятия проведут Евгений Присяжный, Алексей Арапов, Александр Могилев, Евгений Шевцов и Ольга Полторак. Результатом обучения станет сдача выпускного танцевального проекта, подготовленного совместно с педагогами школы.

Добавим, что в 2015 году финал «Российской студенческой весны» впервые в истории состоялся на Дальнем Востоке. С 15 по 19 мая Владивосток превратился в молодежную столицу страны, приняв около двух тысяч студентов из 61 региона. Дальневосточному федеральному университету в «Студвене-2015» было отведено центральное место — в кампусе на о. Русском проходили церемония открытия и конкурсные просмотры по четырем направлениям, проживали участники и гости фестиваля.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru


афиша_реверанс.jpg