ДВФУ перевел в онлайн образовательную программу для студентов стран BRICS

20 апреля 2020 - Новости ДВФУ


Участники образовательной программы BRICS Educational Internship Program в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) осваивают актуальные направления бакалавриата и магистратуры с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Из-за режима самоизоляции и эпидемиологической обстановки 70 студентов из вузов Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики и 38 участников программы Academic Excellence and Honors Education из ДВФУ участвуют во всех занятиях онлайн. Благодаря переводу стажировки в электронный формат, к учебному процессу смогли присоединиться даже студенты из Китая, у которых из-за перекрытых границ не получилось приехать во Владивосток.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет выступил с инициативой проведения образовательной программы BRICS в связи с председательством Российской Федерации в международном объединении в 2020 году. Студенты приступили к занятиям в ДВФУ 2 марта и продолжат обучение до середины июля. После закрытия границ и введения режима самоизоляции под угрозой оказалось участие в программе 17 китайских студентов, которые не успели приехать из КНР в ДВФУ и были вынуждены остаться дома. Однако перевод обучения в онлайн позволил им участвовать в программе наравне со всеми.

Как сообщили в дирекции образовательных программ ДВФУ, находясь дома или в общежитиях кампуса, студенты слушают лекции, участвуют в научно-исследовательских семинарах и занимаются проектной работой. Занятия проводят ведущие преподаватели ДВФУ, а также приглашенные ученые из других вузов мира. Например, модуль по дисциплине «Хирургия» для студентов направления «Общая медицина» ведет кандидат медицинских наук, специалист в области лапароскопии и гастрэктомии, врач-хирург, член Королевского австралийского колледжа хирургов (RACS) Василий Вильгельмович фон Браун.

«Работа продолжается в привычном ритме, но в дистанционном режиме. Взаимодействие с участниками строится комплексно, помимо образовательного процесса программа включает и внеучебные занятия: уроки родного языка в разговорном клубе, мастер-классы по культурным традициям своей страны, неформальные онлайн-встречи с русскими студентами», — рассказал начальник центра дизайна образовательных программ ДВФУ Сергей Жданов.

Преподаватели отмечают, что все студенты мотивированы выполнять задания, посещать лекции и усваивать полученный материал. Несколько недель дистанционной работы показали эффективность налаженной системы, что подтверждают и сами участники программы.

«Переход в онлайн дал мне возможность в это непростое время присоединиться к стажировке. Мы встречаемся с преподавателями по видеосвязи «лицом к лицу» в режиме реального времени, что помогает лучше усваивать полученный материал. Кроме того, всегда можно пересмотреть запись занятия в любое удобное время», — отметил студент направления «Общая медицина» Цзясинь Чжэн (Китай).

«Такой резкий переход на онлайн-обучение был очень необычным и непривычным, ведь никто не ожидал подобной ситуации. Но когда начались занятия, я понял, что нет особой разницы. У меня по-прежнему есть возможность задавать вопросы преподавателю и общаться с одногруппниками. Будучи студентом-информатиком, я понимаю, что организовать занятия и найти подходящие для всех слоты непросто. Организаторы проделали отличную работу и даже в условиях пандемии смогли сохранить уровень подачи материала на высоте», — подчеркнул студент направления «Кибербезопасность» Мухаммад Азам (Индия).

«Несмотря на то, что для преподавателей подобный формат также в новинку, они достаточно быстро сориентировались в новых технологиях. На мой взгляд, занятия организованы очень эффективно, они стали более интерактивные, ничего не отвлекает, легче сосредоточиться. Мне очень нравятся занятия по русскому языку как иностранному, как и большинству моих одногруппников, потому что они самые интересные», — сообщил студент направления «Международный бизнес и управление проектами» Энрике Деймлинг (Бразилия).

Добавим, что образовательная программа BRICS Educational Internship Program включает наиболее актуальные и популярные для стран объединения направления бакалавриата и магистратуры: международные отношения, общая медицина, кибербезопасность, международный бизнес и управление проектами, водные биологические исследования. Стажировка призвана способствовать академическому и культурному обмену, направленному на интенсификацию социально-гуманитарного сотрудничества, укрепление диалога и взаимопонимания в государствах-членах BRICS.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru