«Университет твоих возможностей» — новый проект для сотрудников ДВФУ

19 февраля 2019 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовала серия модульных семинаров для сотрудников «Твой университет — университет твоих возможностей». На них руководители школ, департаментов и крупных вузовских подразделений рассказывают коллегам о своей деятельности, планах и перспективах развития вуза. Начинание призвано сплотить коллектив и открыть каждому возможности для профессионального роста. Координирует программу семинаров заместитель проректора по управлению кампусом Юлия Городиская, инициатором и организаторам проекта выступил Организационно-административный департамент под руководством Ларисы Хасбутдиновой.

«В этом году наш университет отмечает знаковый юбилей — 120 лет. На этом историческом рубеже особенно важно оглянуться назад, на тот опыт, который накоплен, чтобы обозначить новые точки роста и определить общую траекторию развития для движения в одном направлении всей командой», — подчеркнул заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов, открывая серию встреч.

Первый модульный семинар был посвящен разработке программы развития Дальневосточного федерального университета на 2020-2029 годы. В подготовку документа, который определит приоритеты и цели развития ДВФУ на последующее десятилетие, вовлечено максимальное количество сотрудников университета, внешние эксперты из числа партнеров, бизнеса, власти, научных организаций.

«Логика разработки нового документа заключается в подготовке собственной программы развития непосредственно сотрудниками ДВФУ, исходя из сильных сторон университета, глубокого понимания трендов развития Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона», — пояснил Илья Яськов.

В структуру новой программы включены разделы по образованию, науке, инновациям и технологическому предпринимательству, международной деятельности, региональному развитию, инфраструктуре, абитуриентам, студенческой среде, кадровой политике и системе управления вузом. По всем направлениям созданы рабочие группы, которые активно включились в разработку своих разделов.

«Предстоит большая работа по переосмыслению приоритетов, целевых показателей. Но я уверен, команда преподавателей, ученых, экспертов и управленцев справится с этой задачей», — отметил зампроректора по развитию.

Семинар продолжили сообщения о деятельности новых для университета подразделений, ориентированных на реализацию прорывных направлений развития — Технопарка «Русский», Школы цифровой экономики и Центра проектной деятельности.

«Уже первый семинар дал ожидаемый эффект. Люди, которые присутствовали в зале, позже приходили в Технопарк „Русский“, в Центр проектной деятельности и расспрашивали подробнее об их работе, вносили свои предложении, инициировали совместные проекты. Поэтому мы, конечно, будем продолжать и сделаем каждую встречу максимально полезной и интересной», — уточнил Илья Яськов.

Модульные семинары «Твой университет — университет твоих возможностей» станут ежемесячными. Следующая встреча состоится 5 марта и будет посвящена научной повестке вуза. В дальнейшем запланированы дискуссии о биомедицинском кластере ДВФУ, роли университета как флагмана России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, образовательной политике университета, привлечении талантливых абитуриентов, возможностях для реализации молодежных инициатив. Анонсы семинаров будут рассылаться по корпоративной почте и публиковаться на сайте.

 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru