ДВФУ участвует в создании центра горно-технического образования под эгидой ООН

25 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принимает участие в создании Международного центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой Организации Объединенных наций (ООН). Векторы будущей работы участники консорциума определили на Международном совете ректоров университетов, имеющих горно-технический профиль образования. Делегацию ДВФУ на встрече в г. Санкт-Петербурге возглавил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов. 

Создание международного центра было инициировано в 2015 году. Он объединит более 800 университетов, готовящих кадры для мировой горной промышленности.  Центр будет задавать современные стандарты компетенций для инженеров, создавать единое образовательное  и научное пространство для профильных вузов всех стран. 

«Для Дальневосточного федерального университета участие в работе центра позволит ярче позиционироваться себя в мировом образовательном и научном пространстве. Это возможность  повысить качество выпускников по компетенциям, востребованным на международном уровне, — отметил Никита Анисимов. — Сегодня ДВФУ является одним из ведущих вузов России по подготовке кадров для добывающей промышленности, а по итогам 2016 года вошел ТОП-300 мирового рейтинга университетов QS в предметной области «Горное дело»». 

Центр объединит усилия ведущих технических вузов мира для развития инженерного образования, создания единого пространства для глобальной мобильности студентов,  преподавателей и ученых, поддержки и профессионального развития талантливой молодежи, совместного проведения исследований по перспективным направлениям развития минерально-сырьевого комплекса. 

На данный момент пройдены все юридические согласования на уровне ООН и Правительства Российской Федерации. Международному центру присвоена вторая категория по классификации ООН, на октябрь 2017 года назначено заседание Исполнительного совета и Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, на повестку которого вынесен вопрос о создании центра. 

В заседании совета приняли участие руководители 120 вузов из более 60 стран. Среди них — делегаты всех государств СНГ и БРИКС, вузов Евросоюза, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Панельные дискуссии вызвали интерес представителей федеральных органов власти, министерств и ведомств, ведущих российских и зарубежных компаний минерально-сырьевого сектора, общественных организаций, экспертов ЮНЕСКО. 

В делегацию ДВФУ также вошли руководитель минерально-сырьевого кластера Инженерной школы, профессор Валерий Лушпей и профессор кафедры горного дела и комплексного освоения георесурсов Алексей Белов.

Добавим, что кафедра горного дела и комплексного развития георесурсов Инженерной школы Дальневосточного федерального университета является одной из старейших технических кафедр на Дальнем Востоке. В 2018 году она отпразднует столетний юбилей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru