ДВФУ участвует во всемирном рейтинге экологически чистых вузов GreenMetric

22 ноября 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подал заявку на участие во всемирном рейтинге UI GreenMetric World University Ranking, который составляет Университет Индонезии. В этом году в него войдут более 480 вузов из 65 стран.

GreenMetric — единственный рейтинг, который измеряет вклад научно-образовательных организаций в развитие экологически благоприятной инфраструктуры. ДВФУ впервые вошел в него в 2015 году и занял 119 место в мире, став вторым среди российских вузов. При составлении рейтинга учитываются потребление университетом энергии, воздействие на изменение климата, рациональное использование ресурсов, наличие транспорта на территории кампуса, учебные курсы и научные исследования по экологической проблематике.

В этом году в заполнении комплексной заявки университета приняли участие специалисты Департамента эксплуатации кампуса, Департамента международного партнерства и ученые нескольких Школ университета.

«Набольшее число экологических дисциплин сосредоточено в Школе естественных наук, — рассказала заведующая кафедрой экологии Юлия Галышева. — С точки зрения архитектуры и энергетики экологию также активно изучают в Инженерной школе, в Школе биомедицины это направление рассматривают в разрезе питания и здоровья человека, поэтому к составлению заявки ДВФУ мы привлекли экспертов из разных научных сфер».

Также свой вклад внесли сотрудники международной исследовательской лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab, которую возглавляет выдающийся эколог, Нобелевский лауреат Риккардо Валентини (Италия). Ученые занимаются составлением собственной базы по мониторингу парниковых газов в Приморском крае, в том числе в кампусе ДВФУ, и смогли дать более точную информацию для рейтинга. Специалисты Департамента эксплуатации кампуса предоставили данные о реализации в вузе мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности.

«В этом году мы более основательно подошли к подготовке заявки университета для участия в GreenMetric и объединили силы разных подразделений, — отметил главный специалист Департамента международного партнерства ДВФУ Виктор Егупов. — Наверняка, наши показатели станут выше, хотя нельзя не брать во внимание и конкуренцию, которая вырастет вместе с количеством университетов — в прошлом году в рейтинге участвовало на 80 вузов меньше».

Кампус ДВФУ на о. Русском является самым современным университетским кампусом в России. Площадь территории вместе с ландшафтно-парковой зоной и набережной составляет 200 гектаров. Кампус состоит из административных, учебных и жилых зданий, в том числе 15 гостиничных корпусов, рассчитанных на постоянное проживание более 10,5 тыс. преподавателей и студентов. 

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru