ДВФУ готовит новое поколение российской журналистики

12 января 2018 - Новости ДВФУ

Ко Дню российской печати (13 января) в Департаменте коммуникаций и медиа Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШГН ДВФУ) подвели итоги 2017 года. Студенты-журналисты выиграли в нескольких престижных конкурсах, а преподаватели внедрили новые педагогические практики. Эти и другие творческие и профессиональные успехи подтверждают, что журналистская школа ДВФУ — одна из самых сильных в России.

Прошлый год для молодых журналистов ДВФУ прошел под знаком побед и свершений. Четверокурсница Юлиана Сенько получила специальный приз Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ-2017» — обучение в школе Первого канала. Студентка третьего курса Серафима Чооду вошла в число десяти лауреатов всероссийского конкурса на стипендию имени А.И. Солженицына. Победителями разных профессиональных конкурсов также стали студентки Юлия Краснова, Софья Медовник, Виктория Савчук, Юлия Барановская, а выпускница 2013 года Россияна Марковская назначена пресс-секретарем министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Департамент коммуникаций и медиа ДВФУ — достойный продолжатель дальневосточной журналистской школы, которая известна на всю страну. Мы не только развиваем лучшие традиции отечественной журналистики, но и думаем о том, какой она станет в будущем. Постоянно внедряем образовательные инновации, которые помогают студентам быть ближе к практике и развивать свой творческий потенциал», — отметил директор ШГН Феликс Ажимов.

Он также подчеркнул, что обучение журналистике в ДВФУ постоянно развивается. С прошлого года на электронной площадке «Универсариум» работает онлайн-курс «Я — режиссер» от директора Учебной телевизионной студии ШГН ДВФУ Антона Бубновского, а в августе телестудия запустила собственный образовательный канал «Вилла папирусов», который продюсируют сами студенты. IV Дальневосточный медиасаммит в 2017 году открыл для будущих журналистов новые перспективы: с факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова заключен договор о сотрудничестве в области академического обмена, прохождении совместных учебных и производственных практик.

В 2018 году состоится новый набор на направления «Журналистика», «Издательское дело», «Реклама и связи с общественностью» Школы гуманитарных наук ДВФУ. Подробнее о поступлении на медийные направления в ДВФУ можно узнать на Дне открытых дверей 20 января.

Василина Попиль,
Валерий Постников,
press@dvfu.ru