ДВФУ продвигает лучшие образовательные технологии в школы Дальнего Востока

12 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Лучшие мировые практики работы со школьниками представлены на конференции EdCrunch в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Форум впервые проводился в регионе 9-10 сентября с участием свыше 1000 учителей и директоров образовательных учреждений. При поддержке федеральных и зарубежных экспертов педагоги вооружились новейшими технологиями, которые начнут использовать в своей повседневной работе.

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов отметил, что конференция EdCrunch: Дальний Восток стала очередным важным этапом по усилению образования в регионе.

«Миссия обновленного университета выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных кадров. Привлекая новые интеллектуальные ресурсы и обогащая ими среду, ДВФУ стремится повысить качество школьного образования, чтобы талантливые дети раскрывали свой потенциал, — подчеркнул Никита Анисимов. — Кроме того, образование стало одной из ключевых тем на Восточном экономическом форуме, к ней приковано внимание на высшем уровне».

За два дня конференции участники познакомились с новейшими образовательными методиками: использованием робототехники в обучении, интерактивными форматами уроков, игропрактиками, возможностями социальных сетей и других IT-инструментов в работе с поколением Z. В свою очередь, эксперты из России, Финляндии, Китая, Кореи отметили неподдельное желание учителей обновить современную школу.

«Каждый из экспертов EdCrunch с удовольствием готов делиться своими методиками с учителями, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Сейчас наша общая задача — улучшить результаты школьников на ЕГЭ и в олимпиадах, помочь им с профориентацией, привить любовь к инженерному творчеству. Все это важно как в целом для школ Дальнего Востока, так и для гимназий и лицеев ДВФУ».

Среди итогов конференции Елена Харисова также отметила открытие бесплатного доступа для учителей к курсам повышения квалификации на базе «Лекториума». Совместно с администрацией края ДВФУ подготовит заявку на создание в университете детского технопарка «Кванториум» и кружков Национальной технологической инициативы в школах.

Вместе с педагогами в конференции приняли участие представители исполнительных органов власти. Заместитель министра образования и науки России Татьяна Синюгина отметила, что ведомство поддерживает EdCrunch и возлагает на этот формат большие надежды по развитию современной школы. Директор департамента образования и науки Приморского края Оксана Мартыненко назвала ДВФУ драйвером изменений в системе образования региона:

«Присутствие ДВФУ в Приморском крае — это потрясающая возможность для системы образования. Университет принял на себя роль драйвера изменений, инициирует проекты, которые усиливают подготовку детей и помогают им раскрыть свои таланты».

Организаторами конференции EdCrunch во Владивостоке выступили ДВФУ, администрация Приморского края и «Рыбаков Фонд» — один из ключевых институтов развития российского образования и поддержки социальных проектов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа и
Антона Пастухова