ДВФУ принял десятки поздравительных писем и телеграмм с юбилеем

23 октября 2019 - Новости ДВФУ

По случаю 120-летия Дальневосточного федерального университета в адрес ректора ДВФУ Никиты Анисимова поступили десятки поздравительных писем и телеграмм от федеральных, региональных, муниципальных органов власти, научно-образовательных центров, компаний-партнеров.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в своем поздравлении отметил, что на проходившем недавно V Восточном экономическом форуме Владимир Путин подчеркнул роль ДВФУ как одного из «опорных центров общего образовательного пространства Азиатско-Тихоокеанского региона». По его словам, «такая высокая оценка главы государства является признанием серьезного результата работы команды вуза».

«Ключевой задачей, решаемой Дальневосточным федеральным университетом, является подготовка высококвалифицированных кадров для экономики Дальнего Востока. Университет притягивает к себе лучших студентов со всей страны и создает все условия для самореализации нашей талантливой молодежи. Хочу выразить признательность коллективу ДВФУ за профессионализм и преданность своему делу. Именно преподаватели и студенты являются главной ценностью и движущей силой университета», — подчеркнул Юрий Трутнев.

В правительственной телеграмме Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов отметил высокий статус ДВФУ, обеспечивающий стратегические интересы страны.

«ДВФУ сегодня по праву можно назвать крупнейшим интеллектуальным центром России на Дальнем Востоке с большими перспективами развития. Вуз аккумулирует сильнейшие кадры, новые технологии и главное — талантливую, целеустремленную молодежь», — говорится в телеграмме министра.

В поздравлении от ПАО «РусГидро» отмечается, что «многие известные имена навсегда связаны с ДВФУ. Вуз давал своим студентам не только знания и навыки, здесь растили защитников Родины, государственников. Здесь делали первопроходцы Дальнего Востока, открывшие людям его огромные природные богатства».

«В энергетике Дальнего Востока велика потребность в инженерных кадрах, поэтому мы ждем выпускников ДВФУ на наших предприятиях. Уже в этом году будут открыты Инжиниринговый центр тепловой генерации и Центр компетенций по ветроэнергетике», — заверил председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф особо подчеркнул, что «рост компетенций профессорско-преподавательского состава университета, несомненно, будет содействовать решению стратегических задач вуза по повышению качества подготовки специалистов, в том числе через внедрение АI-, IT- и технологических дисциплин в образовательные программы».

«Динамика развития и новые инициативы ДВФУ демонстрируют высокий потенциал образования и научных исследований, реализуемых во благо страны в эпоху новой, цифровой экономики. В честь празднования 120-летнего юбилея ПАО Сбербанк рад оказать поддержку ДВФУ и предоставить возможность обучения двух лучших представителей профессорско-преподавательского состава в Корпоративном университете «Сбербанка» по уникальной программе, посвященной цифровому лидерству», — сообщается в письме Германа Грефа.

Свои искренние поздравления со 120-летним юбилеем первого высшего учебного заведения Дальнего Востока выразил председатель Пятого арбитражного суда Приморского края Евгений Зимин. Он также отметил престиж ДВФУ, который подтверждается широким признанием во всем мире.

«За прошедшие годы многие поколения выпускников получили прекрасное образование и внесли значительный вклад в развитие науки, экономики и международных отношений», — подчеркнул Евгений Зимин.

В день юбилея ДВФУ также поступило поздравительное письмо от Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

«Общими усилиями ученые ДВФУ и РАН выигрывают гранты, проводят совместные исследования и экспедиции; вместе мы строим планы на будущее. Вместе мы стараемся сделать Дальний Восток процветающим регионом, а Дальневосточный федеральный университет — одним из лучших в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отметил председатель ДВО РАН академик РАН Валентин Сергиенко.

Поздравления в адрес ДВФУ также направили коллективы Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, сотрудники Института автоматики процессов управления ДВО РАН, филиала «ЦПНИИП Минстроя России» ДальНИИС, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота, Штаб-квартиры Институтов Конфуция КНР, Модели ООН на Дальнем Востоке и других компаний и организаций.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru