ДВФУ принимает участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 50 стран

15 октября 2017 - Новости ДВФУ

Региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 15 октября. Во Владивосток прибыли 100 зарубежных гостей из 50 стран и 100 молодых лидеров со всего Дальнего Востока.

Площадки фестиваля молодежи и студентов в регионах призваны ближе познакомить участников с Россией. Владивосток — один из 15 городов, который принимает ВФМС. Для делегатов подготовили насыщенную программу, но больше всего времени они проведут в ДВФУ.

Responsive image

«В этом году в Дальневосточный федеральный университет поступили студенты из 67 стран, поэтому можно сказать, что в ДВФУ всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит ежедневно, — отметил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов, приветствуя участников. — Будущее зависит именно от вас, и пусть оно соответствует вашим самым смелым ожиданиям. Уверен, что фестиваль принесет море положительных воспоминаний. Добро пожаловать в ДВФУ!»

С открытием региональной площадки Всемирного фестиваля молодежи и студентов участников также поздравили врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, вице-мэр г. Владивостока Наталья Мальцева, представители университета и делегаты из разных стран.

«Вы — наше будущее. Кто-то станет врачом, кто-то заслуженным деятелем науки, учителем, бизнесменом, политиком, но жить всем предстоит на красивой и хрупкой Земле, — обратился к участникам Андрей Тарасенко. — И мы хотим, чтобы уже сейчас вы учились жить в мире, потому что это нужно нашей планете».

Responsive image

В ДВФУ для участников фестиваля подготовили несколько дискуссионных площадок. Вместе с ведущими учеными молодежь обсуждала будущее Арктики, влияние нанотехнологий, развитие медиа, глобальные изменения климата, политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Гости познакомились с лабораториями Инженерной школы, Школы биомедицины и Школы естественных наук, побывали в Учебной телестудии, а для всех желающих волонтеры провели экскурсии по кампусу.

Участники ВФМС преодолели большой путь, чтобы приехать во Владивосток. Несмотря на усталость, они с радостью общаются и делятся впечатлениями о городе, университете и фестивале.

Responsive image

«Владивосток такой колоритный и атмосферный город! Я была здесь прежде и проезжала мимо ДВФУ. Тогда я загадала желание оказаться здесь вновь, и мечта сбылась, — рассказала ведущий специалист комитета по делам молодежи г. Тынды Анастасия Григорьева. — Масштабы кампуса поражают! ДВФУ — действительно, один из самых больших вузов страны».

Responsive image

«Здесь очень круто! Все общаются, хотя приехали из разных стран. Я выбрала Владивосток, потому что мои знакомые говорили, что сюда никак не добраться — очень далеко, и фестиваль для меня стал шансом побывать здесь, — поделилась Мариам Йосри Макрам Камель (Египет). — Это настоящее чудо, что, будучи студенткой, я могу участвовать во всемирном событии. Я уже успела познакомиться с делегатами из Казахстана, Индии, Испании, Италии. И это только за первый день!»

Responsive image

«Я выбрала Владивосток, ничего не зная об этом городе. Только знала, что это другая часть России — на другом конце континента. Мне пришлось очень долго добираться сюда, но это того стоило! Я думаю, студентам, которые учатся в ДВФУ, очень повезло. Кампус похож на отдельный город, каждый день можно смотреть на море, и это просто потрясающе», — призналась Алисия Олмо (Испания).

Responsive image

16 октября участники встретятся с иностранными студентами ДВФУ. Знакомство пройдет в формате Дней межнационального студенческого единства: яркий праздник культур откроет парад народов, а после начнут работать интерактивные площадки, посвященные традициям России. Ведущими станут сами студенты ДВФУ, которые за время обучения прониклись атмосферой страны и готовы рассказать о ней другим. Русские танцы, ремесло, национальную кухню — все это представят иностранцы.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Сочи с 15 по 22 октября. Праздник объединяет молодых лидеров в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике. Дальневосточный федеральный университет на фестивале будет представлять делегация студентов, преподавателей и волонтеров во главе с и.о. ректора Никитой Анисимовым. 

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина