ДВФУ — центр по работе с талантами и подготовки нового поколения педагогов в Приморье

21 августа 2018 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) является центром по работе с одаренными детьми и подготовки нового поколения педагогов для системы образования Приморского края. Возможности вуза для развития школьного образования представили на Съезде педагогических работников региона, который состоялся 20-21 августа. Эксперты ДВФУ провели две площадки, посвященные проектно-исследовательской деятельности в школе и профессиональному росту учителей.

Как отметила заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Елена Харисова, в 2018 году университет выводит на новый уровень работу с талантливыми школьниками. Совместно с администрацией Приморского края открывается региональный центр по работе с одаренными детьми «Остров талантов». Первая смена по модели образовательного центра «Сириуса» пройдет в ДВФУ в октябре и соберет юных математиков со всего региона. Создание центра станет продолжением совместных инициатив университета и «Сириуса» — серии Тихоокеанских предметных школ, исследовательских и проектных конкурсов для талантливых детей.

Еще одним новым проектом администрации края и ДВФУ в 2018 году станет первый детский технопарк «Кванториум», где приморские школьники смогут погрузиться в мир высоких технологий. Дальневосточный федеральный университет обеспечит полное методическое сопровождение технопарка и подготовит для работы в нем магистрантов и аспирантов. Планируется, что в ближайший год в Приморье будет открыто три «Кванториума», а к 2024 году их число вырастет до 19.

Также Дальневосточный федеральный университет предлагает развивать цифровые компетенции приморских педагогов и учеников. На курсах повышения квалификации в ДВФУ учителя могут научиться использовать интернет, гаджеты, программы и другие цифровые средства для обучения школьников. Развивать навыки программирования у детей поможет участие во Всероссийской олимпиаде Национальной технологической инициативы. В 2018-2019 учебном году ДВФУ выступает соорганизатором сразу трех треков олимпиады: по нейротехнологиям, подводной робототехнике, виртуальной и дополненной реальности.

«Университет сегодня является ресурсным центром развития школьного образования в Приморском крае, — отметила Елена Харисова. — ДВФУ не только продвигает новые образовательные методики и практики, но и привлекает масштабные проекты — этапы Всемирной олимпиады по робототехнике, форум «Наноград» и другие, где создается платформа для общения талантливых детей и взрослых. Образовательные программы нового поколения формируют в регионе среду, в которой каждый школьник сможет раскрыть и приумножить свои способности».

Для подготовки нового поколения педагогов в 2018 году Дальневосточный федеральный университет и администрация Приморского края запустили проект «Учитель для Приморья». Он призван усилить подготовку студентов Школы педагогики ДВФУ и восполнить дефицит учительских кадров в регионе. 150 старшекурсников прошли первую длительную стажировку в школах 25 муниципальных образований края: посещали занятия опытных коллег и вели уроки самостоятельно. Проект уже дал положительные результаты, и в сентябре 108 бывших стажеров вернутся в классы на работу.

«Проект «Учитель для Приморья» соединяет потребности системы образования в кадрах и больших возможностей Дальневосточного федерального университета по их подготовке, — отметила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко. — Но мы не ограничиваемся только организацией длительной практики-стажировки. Ведется огромная работа по модернизации образовательных программ, изменению подходов к подготовке будущих учителей — ярких, активных, устремленных в будущее, преданных своему делу и детям».

В новом 2018-2019 учебном году «Учитель для Приморья» расширит географию и охватит 31 из 34 муниципальных образований края. Увеличится и продолжительность практики — от шести до десяти месяцев. Более 160 старшекурсников Школы педагогики отправятся на стажировку уже в сентябре.

Миссия Дальневосточного федерального университета сегодня выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных кадров. Привлекая интеллектуальные ресурсы, ДВФУ повышает качество школьного образования в регионе, чтобы каждый талантливый ребенок мог раскрыть свой потенциал в полной мере и в университет приходили более подготовленные и мотивированные абитуриенты.

Добавим, что Съезд педагогических работников Приморского края собрал во Владивостоке около 2000 представителей учительского сообщества. Организаторами выступили администрация региона, ДВФУ, Приморский краевой институт развития образования и другие организации региона.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина