ДВФУ — главная площадка международной интеграции России в АТР

12 января 2017 - Новости ДВФУ

Более 50 000 человек приняли участие в конференциях, форумах и саммитах в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2016 году. Сегодня кампус ДВФУ выступает главной конгрессно-выставочной площадкой Дальнего Востока, принимая важнейшие события, направленные на интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

За год в ДВФУ проведено 232 мероприятия (в 2015 году — 181), в том числе 77 международных. Самым масштабным и знаковым стал второй Восточный экономический форум под председательством Президента России Владимира Путина, с участием премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента Республики Корея Пак Кын Хе. Форум собрал 2 500 делегатов из 29 стран, глав свыше 250 компаний, более 1 100 представителей российских и зарубежных СМИ. В официальную программу ВЭФ вошли V конференция АТЭС по образованию и Университетский форум Россия — АСЕАН.

Также ДВФУ впервые в России принимал XIV Конгресс Азиатской сети качества (Asian Network for Quality, ANQ). По оценке вице-президента Всероссийской организации качества, председателя ANQ Юрия Гусакова, благодаря кампусу ДВФУ с инфраструктурой мирового уровня удалось провести один из самых крупных конгрессов за последние 10 лет. В нем участвовало свыше 330 делегатов из 11 стран, прозвучало 120 докладов, вручены 12 престижных премий в области качества.

Среди отраслевых встреч выделяется Тихоокеанский туристский форум и третий Дальневосточный медиасаммит. На туристкой выставке PITE свои предложения для путешествий представители около 200 компаний регионов Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Третий Дальневосточный медиасаммит в 2016 году собрал в кампусе на о. Русском около 2 000 участников со всей России и зарубежных стран. Отдельную секцию саммита посвятили 55-летию журналистского образования на Дальнем Востоке.

Не менее насыщенным ожидается в ДВФУ наступивший год. Уже ведется подготовка к третьему Восточному экономическому форуму, который пройдет 5-7 сентября. Согласно указу Президента России, 2017 год объявлен Годом экологии, поэтому важнейшим научным событием станет международная конференция «Climate Change in the Asian Pacific Region». В начале октября она соберет в ДВФУ специалистов в области экологии, естественных и смежных наук со всего мира.

Еще одно крупное мероприятие — первая международная конференция METANANO-2017. Форум состоится с 18 по 22 сентября с участием Нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова, крупных ученых из России, США, Австралии, Германии, Испании и других стран. В июле ДВФУ впервые проведет в России Летнюю студенческую школу APRU (Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru