ДВФУ укрепляет сотрудничество с Советом муниципальных образований Приморья

19 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Приморского края» заключили в кампусе на острове Русский 19 апреля. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и председатель правления ассоциации, депутат Государственной Думы России Владимир Новиков.

«ДВФУ и Совет муниципальных образований Приморского края связывают очень плодотворные взаимоотношения. Владимир Михайлович — наш давний друг, с которым мы ведем активное и взаимно полезное сотрудничество. Подписанное соглашение способно вывести партнерство с Советом на качественно новый уровень», — отметил ректор Никита Анисимов.

Предметом соглашения стало взаимодействие в сфере организации и совершенствования деятельности местного самоуправления на территории Приморья, активизация преподавательского состава и студенческого сообщества в решении вопросов социально-экономического развития края через участие в федеральных и региональных программах.

В целях реализации соглашения планируется также координация сотрудничества в области проведения независимой научной экспертизы проектов нормативных правовых актов, взаимодействие в вопросах совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность органов местного самоуправления, а также выработки предложений о внесении изменений в законодательную базу страны и региона.

Кроме того, предполагается совместное участие в проведении конференций, круглых столов, семинаров и совещаний, различных обучающих мероприятий, связанных с разными аспектами местного самоуправления, в частности распространением полномочий органов государственной власти, принципами действия муниципального права.

Соглашение о сотрудничестве между Советом муниципальных образований и ДВФУ было заключено во время заседания круглого стола «Административно-территориальное устройство Приморского края: опыт и перспективы», приуроченного ко Дню местного самоуправления. В кампусе на острове Русский собрались представители органов исполнительной, законодательной власти региона, главы и депутаты муниципалитетов, научные сотрудники и студенты ДВФУ.

Напомним, месяцем ранее ДВФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Приморского края. Оно предусматривает активное взаимодействие двух организаций в образовательной и научно-исследовательских сферах, а также прохождение практики студентами вуза в парламенте.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru