Сборная ДВФУ вышла в финал Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

13 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Киберсоревнования.jpg

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) одержали победу в зональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) и вышли в финал состязаний. Под натиском сборной ДВФУ Monkas Mates пали соперники из Дальневосточного государственного университета путей сообщения и Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

«Сборная ДВФУ второй год успешно выступает во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге. Современные киберспортсмены серьезно готовятся к соревнованиям. Для победы необходимы тактика, стратегическое мышление, скорость реакции, коммуникативные навыки и работа с большими объемами информации, а еще и поддержание себя в оптимальной физической форме. Надеемся, что в ДВФУ это направление будет только усиливаться, университет всегда поддержит наших студентов в этом начинании», — отметил заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Зональный этап ВКСЛ проводился по пяти дисциплинам: Dota 2, CS:GO, HeartStone, Clash Royale, WarCraft III. Баллы начислялись отдельно за каждую номинацию и выводились в единый общекомандный зачет. Впереди — зональные соревнования в других федеральных округах. Победитель каждого из них проходит в финал. Общий призовой фонд лиги — более 2 миллионов рублей. Регламент, полный список участников и расписание зонального этапа доступны на официальном сайте соревнований, а также в группе ВКонтакте.

«Чемпионат проводится на высоком уровне, условия приятные, за исключением игровых серверов. Так как мы находимся во Владивостоке, а сервера в Москве, соединение у нас не очень играбельное, в этом испытывали дискомфорт. За 10 дней до зонального этапа мы начали готовиться, разобрали свои предыдущие ошибки, заготовили фишечные раунды. Соревнования проходят в режиме онлайн. Но для меня все же удобнее, когда я вижу монитор каждого своего тиммейта и помогаю им в сложной ситуации», — отметил участник сборной ДВФУ, капитан по CS:GO Данила Данилов.

«Все команды показали себя достойно. Для некоторых участников игры длились более 12 часов практически подряд, так как нам назначались переигровки. Но несмотря на все сложности, начиная от географического положения серверов и заканчивая отключением электричества у игроков во время соревнований, наша сборная смогла одержать победу и вновь пройти в финал. В этом году мы тщательнее подошли к отбору игроков в составы сборной, обеспечили им возможность тренироваться в специальной игровой комнате, где они занимались с начала учебного года», — рассказала лидер сборной ДВФУ Monkas Mates Анастасия Ильина.

Всероссийская киберспортивная студенческая лига проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. К участию в соревнованиях приглашаются учащихся техникумов, колледжей и университетов. В 2019 году региональный отборочный этап ВКСЛ прошел в Дальневосточном федеральном университете. За победу боролись представители вузов Приморья, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и Республики Бурятия. Первое место тогда также завоевала команда ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru