ДВФУ выступил одним из учредителей Национального арктического консорциума

22 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вошел в число 33 учредителей Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК). Соглашение подписано в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова в Архангельске. Среди участников консорциума — пять федеральных университетов, национальные исследовательские вузы, крупнейшие научные центры и предприятия страны.

«Участие в консорциуме укрепляет статус ДВФУ как ведущего образовательного и научного центра. Создание НАНОК является частью государственной стратегии освоения и устойчивого развития Арктической зоны России. Для подготовки кадров и проведения совместных исследований НАНОК объединяет силы ведущих вузов, институтов и предприятий, чья деятельность связана с зоной высоких широт. Это открывает перед ДВФУ широкие возможности для сотрудничества и развития арктического направления», — отметил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Одним из приоритетов работы НАНОК станет привлечение молодых специалистов к решению проблем Арктики. На учредительном съезде был объявлен конкурс студенческих научных работ по арктической тематике, победителей которого пригласят в научно-исследовательский рейс Арктического плавучего университета. Также в рамках консорциума планируют открыть сетевую магистерскую программу по экологии.

До конца 2017 года участники НАНОК проведут мониторинг образовательных программ арктической направленности, составят базу данных ученых, публикаций, исследовательских проектов в арктическом «измерении».

Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров в области арктических исследований. В Инженерной школе ДВФУ успешно работает центр «Арктика», который обеспечивает научное сопровождение новых проектов на шельфе северных морей. В 2017 году специалисты университета исследовали новое месторождение в Арктике по заказу нефтяной компании «Роснефть». Ежегодно в ДВФУ проходит зимняя школа, где российские и иностранные студенты работают с природным льдом, изучают особенности строительства судов ледового класса и инженерных сооружений. Для изучения международного морского права применительно к Арктике Юридическая школа ДВФУ и Шанхайский транспортный университет (КНР) создали совместный научный институт.

Дальневосточный федеральный университет является участником сетевого Университета Арктики UArctic с 2015 года. Международная сеть включает более 180 учебных заведений и организаций, в основном из стран Арктического совета. Также в 2017 году ДВФУ выступил с предложением создать Арктический хаб в Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru