ДВФУ примет Эстафету огня Всемирной зимней универсиады-2019

20 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

24 ноября Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет Эстафету огня Всемирной зимней универсиады 2019 года. Главный символ международных студенческих игр пронесут 20 факелоносцев: молодых активистов, спортсменов, артистов и общественников. Среди них — студенты и выпускники ДВФУ.

«Универсиада — это одновременно и спортивные соревнования студентов, и большой студенческий праздник. Я безумно рада, что мне удалось стать часть этого события, — поделилась студентка магистратуры ДВФУ Надежда Шемчук. — Это уникальная возможность на личном опыте почувствовать эмоции предстоящих игр. Такой шанс предоставляется раз в жизни, поэтому я решила не упускать его и без раздумий подала заявку на участие в эстафете. Уверена, это будет интересное и запоминающееся событие не только для меня, но и всего Приморского края».

Торжественная церемония встречи огня в кампусе ДВФУ начнется в 14:00. По территории университетского городка факелоносцы, сменяя друг друга, пробегут эстафету длиной 3 000 метров. Маршрут пройдет вокруг учебных и гостиничных корпусов северной группы со стартом и финишем у студенческого центра (корпус А). На время эстафеты движение транспорта в кампусе будет частично ограничено.

Проведение Эстафеты Всемирной зимней универсиады мотивирует студентов к занятиям спортом, уверены организаторы. Когда учащиеся увидят, что их друзья и знакомые принимают участие в столь крупном событии или хотя бы следят за передачей огня, наверняка, сами захотят вести здоровый образ жизни и тренироваться.

«Эстафета огня Всемирной зимней универсиады призвана мотивировать учащихся жить активной, насыщенной, интересной жизнью, — отметил директор Центра студенческого спорта ДВФУ Марк Якубов. — Универсиада впервые проводится в России. Это крупное и знаменательное событие, приближающее звезд мирового спорта к обычным ребятам, которые учатся и параллельно завоевывают призовые места на всевозможных соревнованиях».

Эстафета огня зимней Универсиады-2019 стартовала 20 сентября на севере Италии — в Турине. В рамках международного этапа этого события факелоносцы пробежали по улицам крупнейшего города в Казахстане — Алма-Аты и китайского Харбина. В России огонь соревнований уже побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани и Екатеринбурге. Путешествие огня завершится в Красноярске 1 марта 2019 года, накануне старта универсиады.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет уже трижды принимал главные символы международных спортивных игр. В 2013 и 2014 годах в кампусе на острове Русский пронесли огонь Всемирной летней универсиады в Казани, Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru