ДВФУ обеспечит общественный контроль на предстоящих выборах Президента России

16 января 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключил соглашение с Общественной палатой Приморского края по подбору и подготовке наблюдателей на выборы Президента Российской Федерации. Документ подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и председатель палаты Борис Ступницкий на заседании 16 января.

По соглашению ДВФУ проведет среди студентов и сотрудников отбор кандидатов в общественные наблюдатели для работы на участковых избирательных комиссия в день выборов главы государства — 18 марта. Общественная палата утвердит предложенные кандидатуры и поможет их обучить.

«Дальневосточный федеральный университет как один из ведущих вузов России занял активную позицию в обеспечении общественного контроля на выборах Президента страны. ДВФУ — это больше 20 000 студентов, преподаватели и сотрудники. Они могут иметь разные политические взгляды, но всех объединяет одно: понимание того, что выборы должны пройти объективно, честно, в соответствии с законодательством. Именно на это нацелено наше сотрудничество с Общественной палатой края», — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Борис Ступниций напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», корпус наблюдателей формируют региональные общественные палаты. Работа наблюдателей направлена на защиту активных избирательных прав граждан при проведении выборов, обеспечение прозрачности и открытости голосования.

Информация о начале отбора наблюдателей будет опубликована на сайте университета дополнительно.

Вместе с ДВФУ соглашения с палатой заключили Морской государственный университет им. Г.И. Невельского, Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Тихоокеанский государственный медицинский университет и Приморская государственная сельхозакадемия. Ранее аналогичные документы подписали Приморский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ассоциация юристов края, региональное отделение движения «Матери России» и Федерация профсоюзов Приморья.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru