ДВФУ проведет в этом году эксперимент по защите дипломов в формате стартапов

12 мая 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) проведет в этом году эксперимент по защите дипломов в формате стартапа. Об этом информационному агентству ТАСС рассказал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

«В 2017 году ДВФУ планирует провести защиту дипломных работ в формате стартапа в экспериментальном порядке. Среди наших выпускников бакалавриата и магистратуры есть успешные технологические предприниматели, в том числе в сфере информационных технологий, которые уже являются резидентами Фонда «Сколково». Мы считаем, что для таких студентов лучшим подтверждением их высокой квалификации станет создание собственного успешного бизнеса», — отметил Никита Анисимов.

По его словам, современные университеты, нацеленные на формирование вокруг себя инновационной среды, получают новые возможности по решению задач модернизации российской экономики, а порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования позволяет вузу самостоятельно определять вид выпускной квалификационной работы.


«ДВФУ нацелен на формирование эффективной системы поддержки студенческих предпринимательских проектов — от идеи до реализации. На выходе из университета мы сможем получать не просто дипломированных специалистов, а полноценных резидентов технологического кластера, который создается на о. Русском. Благодаря этому решается и другая не менее важная задача — по самореализации выпускников ДВФУ и удержанию талантливой молодежи на Дальнем Востоке», — сказал и.о. ректора.

В этом году в ДВФУ начал работу бизнес-инкубатор, созданный совместно с Дальневосточным представительством Фонда «Сколково». Сегодня здесь ведутся работы по организации внутреннего пространства для совместной работы (коворкинг-зоны). Бизнес-инкубатор предлагает различные сервисные и проектные услуги по поддержке предпринимательской активности студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru