ДВФУ примет региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады

5 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Шестой региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО) состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 25 апреля. В этом году соревнования «ВРО ― Владивосток 2020» пройдут в 12 категориях. Регистрация открыта до 5 апреля.

Как сообщили в оргкомитете олимпиады, номинации объединены темой «Умные города». Командам предстоит разработать роботов, которые позволят преодолеть неблагоприятные и опасные климатические явления и помогут решить проблемы, связанные с изменением климата, а также роботов, умеющих играть в футбол, искать затонувшие корабли под водой. Ознакомиться с регламентами можно на странице соревнований.Сильнейшие команды получат право выступить на заключительном этапе в Казани, а в случае победы и там они смогут попробовать свои силы уже на Всемирной робототехнической олимпиаде, которая состоится в Канаде.

Помимо соревновательной программы для гостей ДВФУ подготовят выставку современных технологий, где будут представлены разработки в различных областях, мастер-классы по робототехнике для детей, тематические семинары и тренинги.

Всероссийская робототехническая олимпиада — это командная проектная олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем для школьников и студентов. Команда участников программирует робота (сделанного самостоятельно) на автономное выполнение задания в различных условиях. Региональный отбор на финал ВРО проводится более чем в 45 регионах России.

В ДВФУ активно поддерживают и развивают робототехнику. В 2019 году на Всемирной олимпиаде роботов World Robot Olympiad (WRO) участники команды С305 принесли в копилку сборной России бронзовую медаль по направлению Advanced Robotics Challenge. Совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук студенты взяли второе место на ХХII международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов «RoboSub-2019». На Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике среди студенческих команд «Аквароботех-2019» сборная ДВФУ была первой.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru