ДВФУ примет финал олимпиады «Я ― профессионал» по направлению «Востоковедение»

27 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Финал олимпиады «Я ― профессионал» по направлению «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) со 2 по 4 марта. Новое направление впервые включено в конкурсную программу по инициативе ДВФУ как ведущего российского вуза в области востоковедного образования. Всего на участие было подано 7926 заявок от студентов со всей страны.

Вместе с ДВФУ вузами-соорганизаторами направления «Востоковедение» выступают Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский), Северо-Восточный и Сибирский федеральные университеты. Полуфиналы, проходившие 31 января и 1 февраля в шести регионах страны, собрали более 250 будущих востоковедов. В финальном этапе 67 студентов из 15 вузов России встретятся в кампусе ДВФУ.

Включение в олимпиаду направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» приурочено к 120-летия востоковедного образования на Дальнем Востоке, отсчитывающего свою историю от Восточного института, преемником которого является ДВФУ. Направления Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ — одни из самых востребованных среди абитуриентов, несмотря на высокий конкурс — более 80 человек на место.

«Направление «Востоковедение» новое для олимпиады «Я — профессионал». Поэтому вдвойне приятней видеть к нему повышенный интерес студентов со всей страны. Популярность «Востоковедения» на олимпиаде связана с тем, что тема укрепления международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона является приоритетной для развития Дальнего Востока и России. Молодые люди со всей страны стремятся стать нашими студентами, чтобы глубже изучать страны Восточной Азии», ― отметил директор ВИ-ШРМИ ДВФУ Евгений Пустовойт.

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В 2019 году Дальневосточный федеральный университет принимал финал олимпиады по направлению «Робототехника», в этом году выступает соорганизатором более 40 направлений.

Дипломанты олимпиады «Я ― профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru