ДВФУ займется подготовкой кадров для авиакомпании «Аврора»

10 сентября 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) начнет готовить специалистов для авиационной отрасли Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Соглашение о сотрудничестве в сфере развития человеческого капитала заключили ректор ДВФУ Никита Анисимов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Сергей Ховрат и первый заместитель генерального директора АО «Авиакомпания «Аврора» Дмитрий Тыщук на полях IV Восточного экономического форума 10 сентября.

Университет примет участие в формировании плана мероприятий по замещению кадровой потребности дальневосточной авиакомпании до 2025 года, разработает и совместно с «Авророй» запустит образовательные программы для подготовки и переподготовки специалистов авиационной отрасли. Данный проект ориентирован не только на внутренний рынок труда Дальнего Востока. Сотрудничество ДВФУ, АРЧК ДВ и «Авиакомпании «Аврора» может стать одной из точек роста экспорта российского образования в страны АТР.

«Агентство по развитию человеческого капитала — системный, стратегический партнер Дальневосточного федерального университета. Совместная работа создает эффект синергии, который позволяет ускорить приток специалистов на предприятия Дальнего Востока», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

«Подготовка кадров при взаимодействии работодателя и вуза — это один из самых эффективных форматов. Подписанный меморандум закладывает основу для создания новых для Дальнего Востока образовательных программ в ДВФУ», — подчеркнул генеральный директор АРЧК ДВ Сергей Ховрат. 

«Мы имеем необходимую базу, чтобы совместно с Дальневосточным федеральным университетом начать обучение студентов авиационным специальностям, востребованным в авиакомпании «Аврора». По нашим ожиданиям стартовать курс может уже в следующем учебном году», — добавил первый заместитель генерального директора «Авроры» Дмитрий Тыщук.

В 2018 году Дальневосточный федеральный университет запустил новую модель образовательного партнерства с работодателями Дальнего Востока, основанную на различных форматах целевого обучения. ДВФУ предлагает свою помощь в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают на Дальнем Востоке, готов запускать совместные образовательные модули в интересах партнеров.

«Аврора» (Aurora Airlines) — региональная авиакомпания, работающая на Дальнем Востоке. Порт приписки — аэропорт Владивостока, основные дополнительные аэропорты-хабы расположены в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Маршрутная сеть насчитывает около 25 пунктов назначения. Компания была создана в 2013 году, входит в группу «Аэрофлот».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru