ДВФУ окажет научную и экспертную поддержку развитию малой авиации

18 мая 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готов оказать научную и экспертную поддержку развитию малой авиации в регионах Дальнего Востока. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов на открытии форума «Развитие региональной авиации ДФО: проблемы и решения». Организаторами встречи выступили авиакомпания «Аврора», авиакорпорация «Витязь» и производитель самолетов DHC-6 Twin Otter «Viking Air».

Никита Анисимов отметил огромную роль малой авиации для развития Приморского края и всего Дальнего Востока, а развитие сети маршрутов назвал ключевым условием для формирования единого пространства со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В последние годы малая авиация в Приморье стремительно возрождается, приобретены три воздушных судна DHC-6 Twin Otter, пассажиропоток ежегодно увеличивается на 25%.

«При дальнейшем развитии маршрутной сети в Приморском крае и других субъектах необходимо учитывать особенности региона, — подчеркнул Никита Анисимов. — Для этого потребуются более глубокие исследования, составление моделей на основе анализа демографии, климатических факторов, сложившихся и перспективных транспортных потоков с учетом планов Правительства России по опережающему развитию Дальнего Востока. Такую аналитику готов предоставить Дальневосточный федеральный университет».

Никита Анисимов пригласил руководство компании «Аврора», администрации Приморского края и других субъектов Дальнего Востока к сотрудничеству с недавно созданным Экспертно-аналитическим центром ДВФУ, который подготовит необходимую аналитику с использованием научной базы и методик, накопленных в университете.

Круглый стол по развитию региональной авиации продолжится 19 мая на площадке авиакомпании «Аврора». В повестке — обсуждение путей повышения эффективности и развития региональных воздушных перевозок, подготовки авиационного персонала, обмен опытом эксплуатации самолетов DHC-6 Twin Otter в разных регионах России, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой