Победителей Олимпиады НТИ по треку «Виртуальная и дополненная реальность» назвали в ДВФУ

10 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов наградил победителей и призеров Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)». Заключительный тур Олимпиады НТИ прошел впервые с 7 по 10 апреля. 21 школьник из разных регионов страны создали приложения, которые в будущем можно использовать на лабораторных занятиях по физике.

Первое место разделили команды Double K (Никита Крылов и Арсений Ковешников из Москвы) и «Виртуалити» (Аким Бырков, Анастасия Карбаинова, Егор Сечинский, Андрей Сопрачев из Санкт-Петербурга). Победителем в индивидуальном зачете стал Никита Крылов (Москва), призерами — Андрей Сопрачев, Аким Бырков, Арсений Ковешников и Максим Кузин.

«На Олимпиаде НТИ в Дальневосточном федеральном университете удалось создать образ будущего и собрать тех, кто будет это будущее создавать. Финал по профилю «Виртуальная и дополненная реальность» прошел во Владивостоке не случайно, ведь сегодня здесь — в Азиатско-Тихоокеанском регионе — формируется будущее. Очень рассчитываю, что проекты, которые вы реализовали, найдут свое воплощение и, возможно, это произойдет именно в ДВФУ. Добро пожаловать в наш университет!» — пригласил школьников ректор Никита Анисимов.

«VR/AR» — новый профиль, который ДВФУ совместно с компанией «Образовательные коммуникации» впервые запустили на Олимпиаде НТИ в 2017-2018 учебном году. Всего в заочном туре приняли участие больше 3 000 школьников со всей страны. В финале участники решали индивидуальные задания по математике и информатике, а после выполняли реальную инженерную задачу — создавали образовательные приложения.

За 17 часов школьники разработали виртуальные занятия по физике. С помощью приложения для VR очков участники визуализировали закон Кулона — как притягиваются или отталкиваются электроны с разными зарядами. Оценивали ребят эксперты, на практике создающие VR приложения. Учитывали, насколько у команд получилось показать работу физического закона в трехмерном пространстве, а также проработку дополнительных элементов, которые позволяют пользователю чувствовать себя в виртуальном мире максимально комфортно.

Представитель оргкомитета Олимпиады НТИ Ольга Прудковская пояснила: так как трек «Виртуальная и дополненная реальность» проводился впервые, в этом году победители и призеры не получат заветных 100 баллов по ЕГЭ при поступлении в вузы. Но уже с 2019 года у Олимпиады НТИ по «VR/AR» есть все шансы попасть в список Министерства образования и науки России и предоставлять льготы самым талантливым абитуриентам страны.

Цель Олимпиады НТИ — поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны — беспилотный транспорт, BigData и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии.

Основными партнерами финала олимпиады по направлению «VR/AR» выступили: ДВФУ, компания «Образовательные коммуникации», DNS, Агентство стратегических инициатив, проект «Кибер Россия», Всероссийский детский центр «Океан», Фонд «Сколково» и «VRlab-DV».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru