Победителей всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» определили в ДВФУ

29 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Финал Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему – 2019» среди учащихся 10-11 классов состоялся 26-28 апреля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В ходе командных и индивидуальных испытаний были определены десять самых талантливых школьников из Приморского, Хабаровского краев и Амурской области. Победители и призеры в индивидуальном зачете получили дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ и вузы-партнеры олимпиады, а все участники финала — сертификаты, памятные призы и подарки.

Заключительный этап олимпиады собрал в ДВФУ 45 старшеклассников из 12 регионов России от Камчатки до Челябинска. В течение трех дней они выполняли задания, связанные с целями устойчивого развития Дальнего Востока, в частности разрабатывали предложения по развитию сельского хозяйства, поиску экономичных источников энергии, обеспечению экономического роста, развития инфраструктуры и инноваций, рациональному освоению природных богатств и сохранению морских ресурсов.

«Финал олимпиады стал ярким и содержательным завершением большого пути погружения в особенности региона. «Ближе к Дальнему» — это не только интеллектуальные состязания, но и возможность найти свою команду и создать вместе важное и полезное дело. За три дня удалось разработать жизнеспособные идеи по достижению целей устойчивого развития Дальнего Востока. Ребята проделали большую работу, и мы хотим, чтобы предложенные механизмы получили возможность реализации. Будем совместно работать над этим. Мы уверены, с таким потенциалом у нас все получится!», — поздравила победителей и финалистов заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Лучшей признана команда, которая занималась направлением «Рациональное производство и потребление». В нее вошли Алексей Мельников, Абдурхамон Алибоев, Анастасия Мусанева (Хабаровский край), Надежда Семенчук, Игорь Еременко (Приморский край), Москвитина Ирина (Амурская область).

Безоговорочную победу в индивидуальном зачете одержал Владислав Юрченко (Приморский край). Призерами личного зачета по итогам индивидуального этапа и работы в командах стали Анна Крысенко, Александр Каменев (Приморский край) и Элина Ольховская (Амурская область). Победитель и призеры получат по семь и пять баллов при учете индивидуальных достижений при поступлении в ДВФУ и до 10 баллов — в вузы-партнеры.

Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводилась в ДВФУ во второй раз. Командные гуманитарные соревнования призваны помочь понять, как знания школьных предметов можно применять на практике для реализации собственного потенциала и развития своего региона. По сравнению с предыдущим учебным годом количество участников выросло почти втрое. За пять месяцев олимпиады с декабря 2018 года в ней приняли участие 31 550 ребят с 6 по 11 класс из 85 регионов России.

Организаторы олимпиады — ДВФУ, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Корпорация развития Дальнего Востока при поддержке образовательной платформе www.uchi.ru. Вузами-партнерами выступили Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа.