Молодые лидеры Приморья проектируют будущее на краевом форуме в ДВФУ

8 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Форум молодежи Приморского края открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 8 декабря. 600 активистов, лидеров, руководителей молодежных и детских объединений со всего региона на протяжении трех дней будут проектировать будущее родного края. Старт форуму дал заместитель председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«У каждого из вас уже есть победы и достижения, планы на будущее, мечты, из которых складывается общее будущее Приморского края, Дальнего Востока и всей нашей страны, — приветствовал участников Юрий Трутнев. — Решением Президента Российской Федерации развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом. Мы уже многое сделали, но впереди еще больше: в ближайшее время в регионе будет создано 50 000 новых рабочих мест, уже запущены масштабные проекты в области судостроения, сельского хозяйства и других сферах. Мы начали эту работу, но продолжить ее сможем только вместе с вами».

Молодежь может и должна реализовать свой потенциал на малой Родине — к этому участников форума призвал и проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин:

«Приморский край — это та точка на карте нашей страны, которая развивается самыми быстрыми темпами. И сегодня вам не нужно уезжать далеко, чтобы получить качественное высшее образование — для этого есть Дальневосточный федеральный университет, — сказал Андрей Шушин. — Дальний Восток становится центром притяжения молодежи со всей страны, и нам бы очень хотелось, чтобы вы — самые активные и амбициозные — оставались здесь, в Приморском крае, получали знания у лучших преподавателей и становились востребованными специалистами».

Участников форума ждет насыщенная программа лекций, тренингов, обсуждений и презентаций молодежных организаций. В таком непрерывном общении студенты и школьники узнают, как реализовать себя в родном крае, какие возможности в Приморье уже есть и какой вклад в развитие региона может сделать каждый из них. На конкурсе социальных проектов молодые люди представят собственные разработки, лучшие из которых поддержит департамент по делам молодежи Приморского края.

Ежегодный Форум молодежи Приморского края проводится в четвертый раз. В этом году организаторами выступили администрация Приморского края, Законодательное собрание Приморского края и Центр содействия развитию молодежи Приморского края при поддержке Дальневосточного федерального университета.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина