Тигры в кампусе: ДВФУ готовится к форуму по сохранению редкой кошки

27 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится принять Международный форум по сохранению тигра 5 сентября — в стартовый день ВЭФ-2022. О подготовке кампуса ДВФУ к масштабному событию сообщил исполняющий обязанности ректора Борис Коробец на совещании, которое провел во Владивостоке Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

Глава Минюста оценил степень готовности объектов, возведение которых планируется в рамках проведения Тигриного форума. Среди них — музей природы в Уссурийске, здание охотнадзора в Хабаровске, а также площадка во Владивостоке, где будет установлен памятник русскому путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

Заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов отметил, что работа по подготовке форума идет по нарастающей: «С каждым днем мы постепенно переходим в более активный режим работы, так как до форума остается четыре месяца». Запущена пригласительная кампания, ведется работа с партнерами. Он также отметил, что на центральной площадке выставки «Улица Дальнего Востока», которая традиционно организуется в рамках Восточного экономического форума, планируется возведение отдельного павильона «Дом тигра».

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец рассказал о подготовке кампуса к проведению мероприятия, а также о планируемом обновлении оборудования для гостиничного комплекса.

Глава города Владивосток Константин Шестаков доложил: «На текущий момент сформированы предложения по культурной и спортивной программе, добавляются новые мероприятия». Также мэр отдельно упомянул работу с волонтерами, отметив, что в этом году получен гораздо более высокий отклик для участия в мероприятиях ВЭФ и Тигриного форума с точки зрения привлечения волонтеров.

Напомним, в рамках Тигриного форума ДВФУ предстоит встретить экспертов по охране природы и официальные делегации стран, где сохраняют популяции тигра. На саммите будут приняты стратегические решения о международном взаимодействии, направленном на охрану редкой кошки. В начале года в университете прошел Международный турнир на Кубок Тигра, который стал первым в череде событий, предваряющих Тигриный форум во Владивостоке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru