Трансляция из ДВФУ откроет эстафету «Тотального диктанта» в России

16 октября 2020 - Новости ДВФУ


Трансляция Всероссийской акции «Тотальный диктант» пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ)17 октября в 15:00. В связи с распространением коронавирусной инфекции акцию проведут дистанционно силами Учебной телевизионной студии ДВФУ. Каждый желающий может присоединиться к ней, написав диктант дома под трансляцию на официальном сайте

Как сообщили организаторы, в этом году «Тотальный диктант» в формате онлайн в России прочитают четырежды, в различных часовых поясах. Владивосток откроет эту эстафету трансляцией из Научной библиотеки ДВФУ в 8:00 Мск. Диктовать текст для участников будет директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Проверять материалы будут преподаватели кафедры русского языка Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ. Результаты появятся на официальном сайте «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

Напомним, в марте 2019 года Дальневосточный федеральный университет и Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно заниматься организацией и проведением просветительской акции и других мероприятий по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru