Тренды научных коммуникаций задали в ДВФУ на Дальневосточном МедиаСаммите

14 июня 2019 - Новости ДВФУ

Секция «Научные коммуникации» оказалась одной из самых посещаемых на Дальневосточном МедиаСаммите, который состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 13-14 июня. Трек с участием ведущих экспертов из федеральных средств массовой информации провела служба проректора по развитию ДВФУ.

«Мы третий год подряд проводим на МедиаСаммите секцию о научной коммуникации. Университету действительно есть чем поделиться с журналистами, коллегами из научных и образовательных организаций региона. И мы с удовольствием это делаем вместе с именитыми экспертами, расширяя профессиональное сообщество научных коммуникаторов, вырабатывая единые стандарты обмена информацией между вузами, академическими институтами, СМИ и общественностью», — уточнила модератор секции, заместитель директора департамента внешних коммуникаций ДВФУ Мария Лукина.

Секция «Научные коммуникации» длилась почти пять часов. Лекции читали руководители крупнейших отраслевых СМИ России: редактор программы «Вести. Наука» на телеканале «Россия» Анатолий Глянцев, руководитель научно-популярного портала «Чердак» Егор Быковский, научный редактор «Индикатор.ру» и главный редактор «Новости нейронаук» Алексей Паевский, редактор «Коммерсантъ Наука» Кирилл Харатьян.

Мастер-класс оказался интересным как для ученых, желающих популяризовать результаты своих исследований, журналистов и сотрудников пресс-служб, пишущих об открытиях и изобретениях, так и студентов, мечтающих реализовать себя в областях науки, журналистики или связей с общественностью. Присутствовали даже абитуриенты и старшеклассники, в результате чего тематическая секция МедиаСаммита стала еще и профориентационной.

«Для меня было очень интересно побывать в ДВФУ, пообщаться с прекрасными учеными, которые здесь работают, обсудить возможности для подготовки совместных статей, — поделился эксперт Егор Быковский. — Во время секции было поднято много актуальных тем, в частности о том, как объяснять сложные термины простым языком».

Дальневосточный МедиаСаммит — ежегодная отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий, проводимая Союзом журналистов России, администрацией Приморского края и ДВФУ. В этом году ключевыми темами форума стали новые тренды медиапотребления и искусственный интеллект.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru