«Труд крут»: День российских студенческих отрядов отпраздновали в ДВФУ

20 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Бойцы Приморского регионального отделения Российских студенческих отрядов (РСО) отметили свой ежегодный профессиональный праздник в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). На мероприятии студенты и гости вуза познакомились с деятельностью более тридцати организаций и примерили на себя роль бойцов РСО.

Празднование прошло в формате масштабной «Монополии РСО»: ребята представили станции, каждая из которых символизировала важное для бойца событие. Желающие познакомились с деятельностью отрядов на интерактивных площадках: участники сразились в сумо, встретились на танцевальной площадке Just Dance, играли в твистер, вступили в киберборьбу, решали тесты на знание движения студотрядов, пели и фотографировались.

«Мы хотим сделать штаб не просто местом для студотрядов, а центром трудоустройства учащихся ДВФУ, придя в который любой студент сможет найти себе работу, приобрести новые профессиональные компетенции. Мы даем возможность ребятам начать свой путь к профессии уже сейчас, не дожидаясь окончания университета. Уже идет подготовительный период перед летним трудовым семестром 2023, мы активно готовимся к моменту, когда все студенты вернутся с каникул, чтобы провести наборы в отряды», — рассказывает командир Штаба студенческих отрядов ДВФУ Дарья Счастливая.

Ключевой частью праздника стало награждение особо отличившихся бойцов за помощь в организации Дня российских студенческих отрядов на территории Приморского края. Благодарственные письма получили:

  • Алексей Красоткин (Политехнический институт);

  • Анжела Литвинова (Школа искусств и гуманитарных наук) ;

  • Алёна Пешкова (Школа искусств и гуманитарных наук);

  • Илья Амельченя (Институт математики и компьютерных технологий);

  • Дарья Счастливая (Школа искусств и гуманитарных наук);

  • Кирилл Тихомиров (Политехнический институт);

  • Эльвира Беляева (Восточный институт).

Также почетной грамотой за активную работу за время летней трудовой смены и за активное участие в развитие студенческих отрядов Приморского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российских Студенческих Отрядов» наградили:

  • Дарину Клименко (Институт наук о жизни и биомедицины).

За ремонт регионального Штаба, нового студенческого пространства на Океанском проспекте наградили:

  • Студенческий строительный отряд «Босфор» ДВФУ.

Напомним, Штаб студенческих отрядов ДВФУ с 2011 года помогает в летнем трудоустройстве студентов вуза по различным направлениям деятельности. Студенческие отряды объединяют более 1000 бойцов, которые специализируются по шести направлениям: строительное, педагогическое (вожатые), отряды проводников, экологическое, сервисное, путинное. Участники ШСО активно участвуют в жизни города и организовывают большинство городских мероприятий.

За последний год были организованы региональные конкурсы профессионального мастерства среди вожатых и проводников «Вожатый года» и «Проводник года», победители приняли участие в слёте студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа. Приморские вожатые, проводники и строительная бригада заняли первое место в конкурсах профессионального мастерства и забрали знамя слёта, а на всероссийском этапе пара приморских проводников вошла в Топ-10, а строительная бригада заняла пятое место.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru