Центр НТИ VR/AR запускает реалити-шоу о создании MEDtech-стартапов

17 марта 2021 - Новости ДВФУ

Центр Национальной технологической инициативы по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» Дальневосточного федерального университета (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR) запускает медиа-проект InfoMedicine Reality, приуроченный к Году науки и технологий. В течение года в формате реалити-шоу команды ученых и разработчиков со всей России будут делиться опытом создания продуктов с применением VR-технологий для медицины.

Как сообщили в Центре НТИ ДВФУ по VR/AR, команды проекта InfoMedicine Reality каждые два месяца будут выпускать отчет, как продвигается их работа, делиться успехами и рассказывать, какие есть сложности в реализации поставленных задач, а также какие технологические и нормативные барьеры появляются на пути к выпуску продукта. Поддерживать участников на протяжении всего реалити-шоу будут эксперты Центр НТИ ДВФУ, представители компаний-партнеров и Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям.

«С самого начала мы хотели показать путь разработки инновационных проектов для медицины с разных сторон: ученого, разработчика и менеджера. Посмотреть глазами участников на проблемы, с которыми сталкиваются их проекты, а также открыть перспективные команды для сообщества. На нашу инициативу откликнулись команды с продуктами на разной стадии готовности: от идеи до масштабирования, но в основе всех проектов есть научная составляющая и технология — тем интереснее», — отметила координатор медицинских проектов Центра НТИ VR/AR Екатерина Маштакова.

Сейчас в InfoMedicine Reality участвуют команды ДВФУ с продуктами «Реабилитационный программно-аппаратный комплекс с применением VR&AR и интерфейсов с двухсторонней связью» и «Формирование “цифрового портрета” нейродегенеративных заболеваний с использованием систем захвата движения и интерфейсов двухсторонней связи». О разработке первого продукта уже поделился руководитель проекта Артем Ионис.

Отметим, присоединиться к InfoMedicine Reality по-прежнему могут технологические команды из России и из других стран. Для этого нужно заполнить заявку, представить разработку с перспективой ее реализации до конца 2021 года.

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом. Центр объединяет большинство ключевых игроков, разрабатывающих высокотехнологичные AR/VR-проекты в рамках Консорциума по виртуальной и дополненной реальностям, а также активно работает с сообществом совместно с AVRA Ассоциацией AR/VR. Основными направлениями деятельности Центра является создание инновационных и социально важных решений с AR/VR-технологиями в образовании, медицине, промышленности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru