Цифровое развитие Дальнего Востока обсуждают на форуме в ДВФУ

8 октября 2021 - Новости ДВФУ

Responsive image

Восточный цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 8 октября. Крупнейшее на Дальнем Востоке событие IT-сферы объединило на одной площадке представителей академической среды, госсектора, IT-бизнеса и авторов прорывных IT-проектов. Организаторами форума выступают ДВФУ, Правительство Приморского края и медиахолдинг PrimaMedia, официальный партнер — компания «Ростелеком».

Восточный цифровой форум в 2021 году — это шесть треков и более 40 разнообразных секций — дискуссий, мастер-классов и воркшопов. Молодые специалисты, разработчики, предприниматели, студенты и преподаватели на протяжении двух дней обсудят внедрение цифровых технологий на Дальнем Востоке, проекты, направленные на глобальное развитие цифровой сферы, а также стратегию подготовки кадров для IT-компаний.

«Мы здесь работаем в режиме живой дискуссии, где профессионалы IT-отрасли и студенты ведут диалог о развитии цифры на Дальнем Востоке и в целом в мире. Историческая миссия университетов — быть площадкой такого профессионального диалога. Мы будем активно поддерживать и расширять коммуникационные форматы нашего сотрудничества, потому что только так можно действительно развивать отрасль», — приветствовал участников проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Дмитрий Земцов также выступил модератором пленарной дискуссии «Дальний Восток ― регион цифровых возможностей», с которой началась деловая программа форума. Участниками обсуждения стали заместитель председателя Правительства Приморского края — министр цифрового развития и связи Приморского края Константин Волошин, начальник управления по работе с госсектором Дальневосточного Сбербанка Андрей Шарафутдинов, директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов, директор филиала ПАО «МТС» в Приморском крае Евгения Сысоева, заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Валерий Згонников, генеральный директор ООО «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев, заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачев.

Открывая дискуссию, Константин Волошин отметил, что государственное управление сегодня как никогда нуждается в квалифицированных специалистах для развития цифровой отрасли. Подготовка кадров на современном этапе должна соответствовать тенденциям информационных технологий.

«У нас большой запрос на обучение людей, которые работают в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Например, сейчас необходимы специалисты по информационной безопасности. ДВФУ как раз ведет подготовку по востребованным направлениям в области цифровизации», — рассказал зампред краевого правительства.

На подготовке цифровых кадров заострил внимание и директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов. Он отметил, что развитие человеческого потенциала одна из важнейших задач для Дальнего Востока.

«Информационная безопасность является одним из важных направлений IT-сферы. В ДВФУ мы создали киберполигон, где студенты учатся бороться с кибератакми. Уверен, он будет успешно работать, потому что цифровая промышленность связана именно с этим. Квалифицированные сотрудники сейчас всем нужны», — подчеркнул Андрей Карташов.

В свою очередь генеральный директор ООО «ДНС Групп», глава экспертного совета Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) ДВФУ Дмитрий Алексеев поделился мнением, что студентам не обязательно сразу погружаться в практическую деятельность, а лучше, в первую очередь, получить фундаментальные знания.

«Первокурсников надо обучать фундаментальным знаниям, которые нужны любому образованному человеку. Тем более, планирующему стать настоящим айтишником. С передовыми технологиями можно познакомить и позже. Поэтому, мы, экспертный совет ИМКТ, просим не хантить студентов хотя бы до третьего курса. Дайте им возможность поучиться!», — заключил Дмитрий Алексеев.

Отметим, что ДВФУ выступает ведущим центром цифрового развития Дальнего Востока и формирует на острове Русский уникальную университетскую экосистему для подготовки лидеров IT-сообщества макрорегиона, где каждый может развиваться и получать поддержку, формировать собственный опыт и делиться им с другими. Восточный цифровой форум становится для студентов университета важной коммуникационной площадкой для знакомства и обмена знаниями с экспертами и ведущими представителями отрасли. 

Восточный цифровой форум: Russky MeetUp & Digital Region продолжит свою работу в ДВФУ 9 октября. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте и в телеграм-канале.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru