Тьюторов для национального проекта «Кадры будущего» выбрали в ДВФУ

21 мая 2019 - Новости ДВФУ

Школу тьюторов для студентов, желающих работать со школьниками, провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 17-19 мая. Образовательный интенсив состоялся в рамках национального проекта «Кадры будущего для регионов». Начинание направлено на поддержку учащихся вузов и старшеклассников, готовых участвовать в социальном и экономическом развитии Приморья. Организаторами мероприятия выступили ДВФУ, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и администрация края.

В Школе тьюторов приняли участие 80 подавших заявку студентов, из которых 60 в итоге станут наставниками для старшеклассников — им пока только предстоит пройти конкурсный отбор. Затем в течение года молодежные команды будут разрабатывать каждая свой проект, принадлежащий ключевым отраслям экономики — это транспорт и логистика, машиностроение и судоремонт, рыбная промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность, сервис и туризм, строительство и умный город, экология и марикультура. Кроме того, в рамках проекта активисты смогут пройти стажировку на ведущих профильных предприятиях Приморья, освоить навыки лидерства и самопрезентации, проектного менеджмента, командообразования, подготовиться лучше к ЕГЭ по отдельным предметам.

В марте следующего года команды презентуют результаты своей работы во время специального мероприятия — «Марафона проектов». Сильнейшие отправятся на форум «Наставник» в Москву.

«ДВФУ сегодня — это не просто место, где можно получить высшее образование, это точка роста для активной молодежи. „Кадры будущего для регионов“ — уникальный проект, преследующий, на мой взгляд, в том числе и ту цель, которая пока официально нигде не прописана — создание сообществ для развития Дальнего Востока. Ребята сейчас только учатся в школах, но после могут стать сотрудниками на промышленных предприятиях, бизнесменами и продолжать взаимодействовать на благо региона. Такую же цель преследуют и Тихоокеанские школы ДВФУ. Во время последней из них мы вместе с ее выпускниками, к примеру, создавали системы стыковки для космических спутников, делали приложение для машинистов. Работа велась совместно с крупными компаниями региона, многие из которых уже проявили интерес к участникам образовательного интенсива, как к будущим специалистам», — подчеркнула заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

«Наша задача — вовлечь в работу со школьниками студентов первых-вторых курсов и сделать так, чтобы они не просто занимались со старшеклассниками, но и росли вместе с ними. Особенно радует, что Школа тьюторов открылась на базе ДВФУ, вуз является признанным центром компетенций, и здесь постоянно реализуется огромное количество ярких и полезных молодежных проектов, руководителями и активными участниками которых становятся сами учащиеся», — отметила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.

Отметим, инициатива «Кадры будущего для регионов» реализуется по всей России. В 2018 году в проекте приняли участие семь пилотных территорий: Московская область, Новгородская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Республика Татарстан, Пермский край. На протяжении всего года участники разрабатывали проекты совместно с тьюторами и наставниками, учились на цифровой образовательной платформе МЭО и стажировались на предприятиях регионов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru