Творческую программу к 130-летию Мандельштама организовали в ДВФУ

15 января 2021 - Новости ДВФУ

Сотрудники, студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) почтили память Осипа Мандельштама (1891-1938). 15 января в честь 130-летия со дня рождения великого русского поэта прошла акция «Сохрани мою речь навсегда» в гуманитарном дворике Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ. Программа продолжится творческим вечером в Пушкинском театре.

У монумента, созданного известным приморским скульптором Валерием Ненаживиным, прозвучали записи стихотворений Осипа Мандельштама в исполнении актеров Алисы Фрейндлих, Константина Райкина и Анатолия Белого. Участники мероприятия возложили к памятнику цветы в память о поэте.

«На мой взгляд, знания о таких людях, как Мандельштам, причастных к Владивостоку, дают ориентир, на который молодые люди будут оглядываться. У каждой земли и территории есть своя сила. Место силы нашего 121-летнего университета пока на улице Пушкинская, где началась история Восточного института. А вот место силы в кампусе появилось 27 декабря 2018 года с установлением памятника Осипу Мандельштаму»,― рассказала советник при ректорате ДВФУ, программный директор Тихоокеанского клуба мышления Марина Баринова.

Также сегодня в 18:30 состоится творческий вечер «Мой Мандельштам» в Пушкинском театре ДВФУ. Актеры театра имени М. Горького Сергей Коврижных и Сергей Гончаров исполнят стихотворения поэта. Также запланирована премьера документального фильма о скульпторе Валерии Ненаживине.

«Мы предлагаем горожанам подумать о Мандельштаме, его значении для города, послушать его стихи в живом исполнении, романсы на основе произведений поэта. Также мы рассказываем и о скульпторе его памятника. Валерий Ненаживин создал монумент после прочтения стихотворений Мандельштама, привезенных из Болгарии, ведь в 1980-е годы произведения поэта в СССР не издавали. Ненаживин создал первый памятник Осипу Мандельштаму в России, а два года назад его установили в ДВФУ. Здесь же хранится коллекция работ скульптора, включая несколько бюстов и эскизов к этому монументу. Университет как центр культуры и искусства, отдает дань великому поэту и скульптору»,― отметил директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Напомним, с инициативой установить памятник поэту в кампусе на о. Русском выступили студенты, преподаватели и сотрудники Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Владивосток стал последней точкой в жизни Осипа Мандельштама, здесь он скончался в пересыльном пункте Дальстроя. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru